Войти

Войти

Спуск со скалы Манара (Верхняя Галилея)

Краткое описание:

Этот маршрут для экстрималов, в совершенстве владеющим техникой высокогорного велоспуска и имеющим соответствующий крепкий, надежный и не самый дешевый байк с хорошими тормозами. Поэтому, если вы в себе и технике не уверены, выберите другой трек. Иначе, в лучшем случае, большую часть маршрута вы пройдете пешком, а в худшем, ушибы и переломы вам обеспечены. В любом случае, каска обязательна, а средства защиты очень рекомедуются.

Машину оставляете на оборудованной стоянке комплекса Манара, это бесплатно. Там же есть и столики в густой тени деревьев, где можно перекусить, но разводить огонь и мангалиться категорически запрещено.

Информацию предоставил IgorSk.

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
 
Велопоход: спуск со скалы Манара (цук Манара), район Кирьят Шмона (Верхняя Галилея).*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год
не рекомендуется в период дождей
Протяженность маршрута, км.
10
 
Время в пути, ч.
2-3
 
Перепад высот, м.
700
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
незначительный, только спуск.
 
Максимальный угол, %
подъема: 12
 
спуска: -30
Начало и конец маршрута:
стоянка возле фуникулера развлекательного комплекса Манара на съезде с 90-й трассы, рядом с Кирьят Шмона - см. карты.

Физ. трудность:

средняя
 
Техническая сложность:
очень сложная!
 

Сложность навигации:

средняя
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл.
Карты:
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файлы под "CompeGPS":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:
Нет
 

Телефоны экстренных служб (иврит)

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

* Этот маршрут для экстрималов, в совершенстве владеющим техникой высокогорного велоспуска и имеющим соответствующий крепкий, надежный и не самый дешевый байк с хорошими тормозами. Поэтому, если вы в себе и технике не уверены, выберите другой трек. Иначе, в лучшем случае, большую часть маршрута вы пройдете пешком, а в худшем, ушибы и переломы вам обеспечены. В любом случае, каска обязательна, а средства защиты очень рекомедуются.

Машину оставляете на оборудованной стоянке комплекса Манара, это бесплатно. Там же есть и столики в густой тени деревьев, где можно перекусить, но разводить огонь и мангалиться категорически запрещено.

Итак, путешествие начинается с подъема на цук Манара (скалу Манара) на ...фуникулере. Велосипед, разумеется, берете с собой, он помещается в кабинку. Служащие ничего против этого не имеют и даже помогут вам его погрузить, но предварительно возьмут с вас подписку, что за последствия спуска с горы на байке не несут никакой ответственности. Не подпишите, не поедете. Раньше этот маршрут официально рекламировался, но видимо был закрыт из-за большого количества травм.

Стоимость подъема на фуникулере (только подъема) - 33 шек, подъема и спуска - 59 шек, для владельцев кредиток Визы Каль и Исракарта, скидки. Если решили только подняться, а в середине пути вам вдруг захотелось домой, попросите персонал - спустят на фуникулере бесплатно, но это крайний случай.

Сам трек займет 2-3 часа, поэтому вначале можно воспользоваться всевозможными аттракционами и бассейном развлекательного комплекса Манара (имеется также и ресторан, но спускаться лучше с пустым желудком), а непосредственно спуск оставить «на закуску». В этом случае заранее позаботьтесь о приобретении соответствующего билета.

Маршрут, который стихийно выбрали и преодолели мы, проходит как по грунтовкам, так и по очень крутым, каменистым, извилистым синглам в соотношении примерно 50Х50. Синглы вдоль трека почти везде отмечены пешеходными (почему-то) табличками.

Я нигде не нашел ивритоязычных сайтах описание именно велосипедного спуска со скалы Манара, поэтому поехали мы на свой страх и риск с надеждой разузнать все на месте. Но служащие отвечали неохотно, кое-как разъяснив, что можно спускаться либо только по грунтовкам, либо только по синглам, либо совместить оба варианта, но как именно никто точно не знает (или не хочет знать), а соответствующей карты у них нет, и никогда не было. На моих топографических картах также ни синглов, ни дорог не обнаружилось.

Со скалы Манара, с высоты 850 метров над уровнем моря, открывается чудесный вид на окрестности - долину Хула, Нижнюю Галилею, Кирьят Шмона, Голанские Высоты, гору Хермон.

Примерно на трети пути попадется смотровая площадка, оборудованная по совместительству для занятий снеплингом.

Если этот маршрут вы преодолеете достаточно быстро и вам покажется мало, можно совместить его с очень легким и приятным путешествием вдоль реки Ярден, рукотворных озер и каналов долины Хула. Машину, при этом, никуда перегонять не нужно - трек начинается с той же стоянки.

Успехов!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить