Войти

Войти

Горный Ярден и нахаль ха-Мешушим (Голанские Высоты)

Краткое описание:

Этот маршрут для людей подготовленных физически и имеющих навыки владения велосипедом. Техника также должна быть не самой простой и дешевой, хотя бы с элементарной амортизацией, поскольку она, либо рассыплется при ударах о камни на спусках, либо вы не получите удовольствия от этого путешествия, а ваша пятая точка в полной мере ощутит рельеф каждого из многочисленных и огромных камней по дороге.
Настоятельно рекомендую также воспользоваться не только каской, но и защитой на руки и на ноги.

Информацию предоставил IgorSk.

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к
            интерактивной карте веломаршрутов

 

 

Зайти в фотогалерею этого велопохода Фотогалереея №1 Просмотреть
                        видеоролик этого велопохода Видеоролик №1, 8.5 мин.

Велопоход: горный Ярден и нахаль ха-Мешушим (Голанские Высоты).*

Зайти в фотогалерею этого велопохода Фотогалереея №2 Просмотреть
                        видеоролик этого велопохода Видеоролик №2, 11 мин.
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
весна-осень

Зимой, в период дождей, не рекомендуется, поскольку гешер (мост) ха-Наси (точка №128) может оказаться непроходим из-за бурного течения реки Ярден (см. примечание 2).

Летом, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.

Протяженность маршрута, км.
30.5
 
Время в пути, ч.
6-8
 
Перепад высот, м.
384
Нажать
                        для увеличения
Суммарный подъем, м.
490
 
Максимальный угол, %
подъема: 17
 
спуска: -42
Начало\конец маршрута:
Автомобильная стоянка рядом с трассой №87 перед пешеходным мостом Арик - см. карту и карту Google (точка В). Перетащите мышкой на карте Google указатель А к вашему дому и вы получите подробную схему проезда к началу маршрута с его описанием, расстоянием и временем в дороге. Нажав на "Печать" и выбрав опцию "Карты", можно распечатать, не только саму карту, но и подробное описание как проехать + мини-карты каждого перекрестка.
Как проехать:
  • При движении в Восточном направлении по трассе №87 следует свернуть налево на стоянку через 7.9 км. от перекрестка Кфар Нахум - см. карту.
  • При движении в Западном направлении по трассе №87 следует свернуть направо на стоянку через 3.1 км. от перекрестка Иехудия - см. карту.

Физ. трудность:

средняя
 
Техническая сложность:
выше средней
 

Сложность навигации:

ниже средней

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл.

Карты:

Нажать
                        для увеличения
Нажать
                        для увеличения
Нажать
                        для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть
                        маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум: Если у вас появились вопросы по этому маршруту или если вы хотите поделиться своими впечатлениями о нем - оставьте сообщение на форуме.
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите): Источник информации берется только за основу и не всегда в точности соответствует подготовленному маршруту.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

 

Вид на реку Ярден и озеро Киннерет

*Этот маршрут для людей подготовленных физически и имеющих навыки владения велосипедом. Техника также должна быть не самой простой и дешевой, хотя бы с элементарной амортизацией, поскольку она, либо рассыплется при ударах о камни на спусках, либо вы не получите удовольствия от этого путешествия, а ваша пятая точка в полной мере ощутит рельеф каждого из многочисленных и огромных камней по дороге.
Настоятельно рекомендую также воспользоваться не только каской, но и защитой на руки и на ноги.

Первая часть маршрута пролегает вдоль реки Ярден и над ней. Начинаете вы со стоянки возле гешер (моста) Арик, по которому пересекаете вышеупомянутую речку (см. примечание 1) и затем, проехав или пройдя ее дважды вброд в точках №13 и №17 (здесь и далее см. карту) приступаете к первому из двух затяжных подъемов, по которому вам предстоит подняться на целых 250м. Первая часть этого подъема довольно камениста, но в точке №42 вы выезжаете на асфальт. Однако крутить педали от этого не станет намного легче, поскольку подъем остается там довольно крутой.

В конце этого подъема, в точке №60, вы сможете произвести небольшой привал за бетонными столиками расположенными слева от дороги. Правда, удастся это сделать только в пасмурный день, либо с самого утра, поскольку, увы, столики эти находятся на солнце.

В точке №61 вы сворачиваете направо, и ваш путь теперь лежит по широкой, ровной грунтовке, вдоль реки Ярден и высоко над ней. Внимательно смотрите не только под колеса, но и по сторонам, виды там чудесные!

Проехав таким образом около 7-ми километров, в точке №116 вы резко сворачиваете направо (ориентир – заброшенная вагонетка) и резко спускаетесь вниз к старому гешер (мосту) ха-Наси, пересекающему Ярден. Самое место и время здесь, в точке №130, сделать привал и в тени густых деревьев на берегу речки восстановить свои силы, перекусить, выпить свежезаваренного чаю, а также искупаться в ее прохладных водах. Тем более что впереди вас ожидает довольно затяжной и нелегкий подъем...

Подъем этот начинается в точке №132 и вам предстоит забраться примерно на 200м., что, согласитесь, немало. Да и крутизна его оставляет желать лучшего.

В точке №156 вы сворачиваете направо на трассу №888 и, проехав по ней около 300м., принимаете вправо на грунтовку.

Нужно сказать, что по дороге вам будут попадаться многочисленные ворота, но все они проезжаемы или объезжаемы по сторонам. Исключение составят только ворота в точке №159. Они закрыты на цепь и по сторонам огорожены забором. Но, не беда, их нетрудно перелезть, а велосипеды передать друг другу через невысокое ограждение из колючей проволоки.

В точке №165 второй из подъемов закончится. Но расслабляться рано - в точке №173 начинается крутой, довольно извилистый, каменистый спуск. А камни там попадаются, поверьте, величиной с арбуз и более, природные каменные ступеньки также там довольно коварны. Вот где настоящее испытание вашего умения и техники! Но, если вы хорошо владеете байком, и он соответствующего уровня, то на этом спуске вы получите громадное удовольствие и выплесните уйму адреналина!

Однако сильно не разгоняйтесь. В точке №124 начинается пешая часть вашего путешествия – спуск к брехат (озеру) ха-Мешушим одноименной речки.

Проблема только в том, что велосипеды с собой взять не удастся – спуск слишком крут. Поэтому придется оставить их, назначив дежурного-жертву, либо приковать цепью к дереву, столбу и\или между собой.

Брехат ха-Мешушим единственное место в заповеднике Йеудия, куда вход туристам разрешен. Кстати, доступ к спуску с верхней стоянки, кажется, платный. Но, поскольку вы начинаете спуск с нижней (джиповой) стоянки, платить там собственно некому.

К сожалению, спускаясь к брехат ха-Мешушим, я забыл прихватить с собой GPS, поэтому пешеходную часть трека не записал. Но «на глаз» спуск сначала по «красной», а затем, от указателя, по «черной» пешеходной тропе составит, в общей сложности, метров 80.

Спуск к брехат ха-Мешушим займет минут 15, подъем обратно - минут 20, плюс купание. В общем, рассчитывайте на часик, если «по быстрому» и на полтора, если «не торопясь». Во втором случае, кроме купания, фотографирования и любования этим уникальным природным местом, вы сможете позволить себе и сделать привал.

Искупайтесь обязательно – холодная вода бассейна, в жаркий день, придаст вам силы. Озеро глубокое, температура воды в нем - около 15 градусов. Когда залезете в воду, рыбы обязательно попробуют вас на вкус. Это совсем не больно, скорее –забавно и немного щекотно.

Озеро ха-Мешушим одноименной реки, впадающей в нахаль (ручей) Завитан, который в свою очередь впадает в Кинерет - уникальное природное явление вулканического происхождения. Нависающие вокруг озера базальтовые темно-серые пяти-шестигранные столбы создают ощущение величественности и грандиозности. Такое впечатление, что каменный монумент создан не природой, а человеком.
Этот необычный катаклизм образовался в результате застывания лавы в далеком прошлом. Охлаждаясь водами речки, лава сжималась, образуя шестигранники ("мешушим").

Если вам повезет, то каждый час прямо около озера ха-Мешушим представитель Шмурат Тева прочитает вам короткую лекцию о том, «как всё было» и продемонстрирует соответствующие карты и схемы.

Завершив пешеходную часть маршрута, вы возвращаетесь к велосипедам и успокоив заждавшегося вас «дежурного», продолжаете трястись вниз по камням, постукивая зубными пломбами, почти до самой трассы №87.

Езда по этой трассе – завершающая часть путешествия. Несмотря на довольно широкие обочины, двигаясь по ней последние 2.5 км., будьте предельно осторожны и держитесь как можно правее, пока и не прикатите к своим машинам.

Успехов!


Примечание:

Нельзя дважды войти в одну и ту же реку... Спустя два с половиной года мы снова повторили этот маршрут, и оказалось, что:

1. въез-выезд на ветхий, деревянный мост Арик теперь герметично замурован с обеих сторон бетонными блоками, видимо из соображений техники безопасности. Выход из положения - от стоянки проехать по трассе №87 в Западном направлении ок. 400 м., свернуть направо на джиповку и в точке №3 влиться в маршрут.

2. мост ха-Наси, который мы в прошлом миновали без особых проблем, в очередное наше путешествие был полностью накрыт стремительным водным потоком реки Ярден, подпитанным тающими снегами Хермона, что, учитывая скользкий бетон моста и камни внизу, делало его переход чрезвычайно рискованным предприятием. Первая секция моста была просто снесена водой. Выход из положения - отдохнув и искупавшись в Ярдене, вернуться по маршруту в точку №116, преодолев 80-метровый подъем, откуда продолжить на Север по "красной" джиповке, идущей параллельно Ярдену до трассы №888, по ней пересечь мост Бнот Яаков, подняться на Голланы до перекрестка Бейт Мехес, свернуть направо и в точке №158 влиться в маршрут. При этом варианте маршрут удлиняется примерно на 10,5 км.ольшая часть асфальт), а суммарный набор высоты увеличивается примерно на 150 м.

В качестве премии за ваши страдания - примерно на 2\3 асфальтового подъема, справа вам попадется магазин-кафешка, где вы сможете сделать привал, отдохнуть, перекусить и, в случае необходимости, пополнить запасы воды.

Скачать записанный трек маршрута под OziExplorer, с учетом вышеупомянутых объездов мостов Арик и ха-Наси, посмотреть этот трек на карте Google - здесь.


Во многих местах этого маршрута сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.


Видеоролик этого велопохода (требуется высокоскоростной Интернет, в противном случае, после начала воспроизведения, жертвуя качеством, выберите в нижней правой части экрана одно из следующих разрешений - 720p, 480p, 360p):

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить