Войти

Войти

Вдоль западной границы Голанских высот (брехат ха-Кциним водопады Джелабун, Эйн Тина)

Краткое описание:

Маршрут начинается сразу за мостом Бнот Яков с довольно крутого 2-х километрового подъема по трассе, поэтому, пользуйтесь малыми передачами, чтобы не прилагать больших усилий и успеть разогреться.
В точке 15 (здесь и далее см.
карту) съезжаете с асфальта на довольно каменистую грунтовку, которая будет сопровождать вас большую часть маршрута. По пути попадутся и довольно острые камни, а также (редко) куски колючей проволоки, поэтому запасная камера, а то и две будут не лишними. Трясти на таких дорогах будет сильно, особенно на спусках, поэтому если велосипед не имеет качественных передних и задних амортизаторов и\или ваши навыки вождения байка не ахти какие, я вам не завидую.

Информацию предоставил IgorSk.

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: вдоль западной границы Голанских высот (брехат ха-Кциним водопады Джелабун, Эйн Тина).*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год

Следует учесть, что после сезонных дождей водопады особенно красивы, много зелени, но реки, которые потребуется преодолевать вброд по ходу трека будут более полноводны.

В период дождей следует выждать несколько дней солнечной погоды, чтобы грязь просохла.

Протяженность маршрута, км.
27
 
Время в пути, ч.
5-7
 
Перепад высот, м.
280
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
560
 
Максимальный угол, %
подъема: 13
 
спуска: -32
Начало и конец маршрута:
На съезде с моста Бнот Яков - см. карту.
Как проехать к началу маршрута:

По 90-й трассе ехать до перекрестка Маханаим, свернуть на нем 91-ю трассу, проехать примерно 6.5 км до перекрестка Гадот, продолжить прямо 1.5 км до съезда с узкого моста с деревяным настилом (мост Бнот Яков). Там же, прямо на съезде, в стороне от трассы и парковаться.

Физ. трудность:

выше средней
 
Техническая сложность:
средняя
 

Сложность навигации:

средняя
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл.
Карты:
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
   
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:    
Описание на иврите:
Приведенный маршрут немного отличается от описанных на иврите

Телефоны экстренных служб (иврит)

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

*Маршрут начинается сразу за мостом Бнот Яков с довольно крутого 2-х километрового подъема по трассе, поэтому, пользуйтесь малыми передачами, чтобы не прилагать больших усилий и успеть разогреться.
В точке 15 (здесь и далее см. карту) съезжаете с асфальта на довольно каменистую грунтовку, которая будет сопровождать вас большую часть маршрута. По пути попадутся и довольно острые камни, а также (редко) куски колючей проволоки, поэтому запасная камера, а то и две будут не лишними. Трясти на таких дорогах будет сильно, особенно на спусках, поэтому если велосипед не имеет качественных передних и задних амортизаторов и\или ваши навыки вождения байка не ахти какие, я вам не завидую.

В точке 30 вам следует остановиться и поразмышлять, что делать дальше. Дело в том, что трек сворачивает вправо в сторону одного из красивейшего и малопосещаемого водопада Голанских высот – водопада Джилабун (Гильбон), я его подробно описывал ранее. Но чтобы насладиться его красотами, вам предстоит преодолеть довольно крутой, тяжелый и каменистый 2.5-километровый подъем. Взвесьте свои силы и возможности. Стоянка водопада находится в точке 44, там вам нужно будет оставить дежурного с велосипедами и спуститься по указателю по крутой тропинке в ущелье к водопаду. В конце этого спуска, по другому указателю, поворачиваете налево и, пройдя совсем немного, оказываетесь напротив верхушки водопада с очень красивым большим озером внизу. Если время и силы позволяют, можно спуститься метров на 70 к этому озеру по тропинке и искупаться в чистой и довольно холодной воде.

Если же вы решите оставить поездку к водопаду Джилабун на следующее путешествие, то продолжаете трек прямо, никуда не сворачивая (с точки 30 на точку 58) и в точке 62 резко свернув влево, спускаетесь к Брихат Кциним, бывшему Сирийскому чекпосту с бассейном. Говорят, сирийские офицеры там когда-то неплохо развлекались, девушек им подвозили регулярно. Отдельные комнатки и бассейн с чистой и прохладной водой лучшее тому подтверждение. Ну что ж, теперь ваш черед, я имею ввиду, купание в этом бассейне Уровень родниковой воды в нем зависит от сезона, но имеется она там круглый год. Все это хозяйство расположено в густой тени и нет лучшего места, чтобы сделать привал, отдохнуть и перекусить.

В точке 74 вы наткнетесь на плантации с грушами. С собой, разумеется, не брать, но утолить жажду одной-двумя, думаю, большого греха не будет.

В точке 101 находится водопад Эйн Тина (тина – инжир), вернее то, что от него осталось. Дело в том, что ручей Тина в этом месте, увы, недавно был заключен в полуметровую трубу, видимо для нужд полива. Поэтому, только и остается, что посмотреть на то место, где он когда-то был и, пройдя чуть дальше по тропинке, искупаться в маленьком искусственном водопадике, вытекающем через две небольшие трубы. Но вода там чистая и в жаркую погоду такое купание будет очень кстати. (Возможно зимой, когда реки полноводны, водопад все-таки существует, но поскольку я путешествовал летом, убедиться в этом лично возможности не имел.)

Искупаться можно также и бассейне Эйн Тина (брехат Эйн Тина), который находится немного дальше по маршруту в точке 107. Там же можно отдохнуть и перекусить в тени густых деревьев перед завершающей частью маршрута.

В точке 113 вы выезжаете на трассу с не очень интенсивным движением, но будьте осторожны! Либо поезжайте по проселочным дорогам, которые идут то справа, то слева от трассы и параллельно ей.
Проехав по трассе примерно 5 км до моста Пкак (гешер Пкак), в точке 125 сворачиваете с трассы налево и продолжаете путь по грунтовке параллельно реке Ярден (нахаль Ярден). По пути можно сделать остановку в тени ее деревьев, отдохнуть и искупаться. По сторонам реки Ярден зелено даже летом.

Внимание! Часть маршрута проходит по дорогам вдоль минных полей, которые огорожены колючей проволокой с предупреждающими табличками. По дорогам, по которым проложен этот трек, ездить абсолютно безопасно, но за ограждения заходить настоятельно не рекомендую, если вы не хотите, разумеется, быть в роли сапера, который ошибается только один раз. Одной миной на Родине, конечно, станет меньше, но вам уже от этого легче не будет.

Эта территория до Шестидневной войны принадлежала Сирии и там шли тяжелейшие бои. Сирия воевала тогда советской техникой, ее останки разбросаны повсюду, вот удалось даже найти фирменный знак, знакомьтесь, бывший грузовичок Горьковского автозавода. Прошло 40 лет и теперь, увы, современной российской техникой против нас воюют уже террористы...

Очень важно правильно выбрать сезон путешествия. Дело в том, что по ходу маршрута предстоит преодолевать вброд многочисленные ручьи, по ходу маршрута я их насчитал пять. Если вы не хотите карабкаться по пояс в воде, но в то же время насладиться зеленью, листопадом, запахом опавших листьев при отсутствии жары, лучшее время - ноябрь-декабрь.
Весной же, в марте-апреле, все цветет, реки (которые, учтите, вам предстоит преодолевать) полноводны, бурное течение и опять же не жарко.
Можно конечно путешествовать и летом, как это сделал я, но в этот период вместо зелени – выжженная растительность и очень жарко. Утешением служит то, что особенно приятно купаться по дороге в прохладных ручьях, бассейнах и водопадах.

Успехов!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить