Войти

Войти

Ручей Шикма и Сид (Северный Негев)

Мои фотографии этого велопохода   Краткое описание:

Маршрут начинается со стоянки, которая удалена от въезда в мошав Эйтан и это не случайно. Дело в том, что мошав Эйтан религиозный (об этом предупреждает грозная табличка недалеко от его ворот) и, если вы собираетесь путешествовать в шаббат, то к нему лучше не приближаться, особенно на автомобиле. Не знаю, полетят ли в вашу сторону камни, но в любом случае следует уважать чувства верующих, дай бог им здоровья.

Маршрут проходит, в основном, по грунтовым дорогам с некрутыми подъемами и спусками, немного по полям, небольшим каньонам, вдоль русл ручьев Шикма и Сид, которые летом абсолютно сухие и об их существовании можно догадаться только по густым, зеленым зарослям кустарника вдоль русла.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: вдоль нахаль (ручья) Шикма и Сид (Северный Негев).*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
весна- начало лета, когда еще все зелено
зимой в период дождей и после них не рекомендуется, думаю, будет затруднительно пересечь некоторые полноводные участки ручьев. Хотя... Если кто рискнет - сообщите.
Протяженность маршрута, км.
37
 
Время в пути, ч.
5-7
 
Перепад высот, м.
100
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
430
 
Максимальный угол, %
подъема: 14
 
спуска: -10
Начало и конец маршрута
на грунтовой стоянке, расположенной метрах в 20 от трассы №40 на съезде с этой трассы по указателю на мошав Эйтан. Сам съезд находится в 3 км южнее перекрестка Кирият-Гат Даром

Физ. трудность:

средняя
 
Техническая сложность:
легкая
 

Сложность навигации:

средняя
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл.
Карты:
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:    
Описание на иврите:    

Телефоны экстренных служб (иврит)

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

* Маршрут начинается со стоянки, которая удалена от въезда в мошав Эйтан и это не случайно. Дело в том, что мошав Эйтан религиозный (об этом предупреждает грозная табличка недалеко от его ворот) и, если вы собираетесь путешествовать в шаббат, то к нему лучше не приближаться, особенно на автомобиле. Не знаю, полетят ли в вашу сторону камни, но в любом случае следует уважать чувства верующих, дай бог им здоровья.

Маршрут проходит, в основном, по грунтовым дорогам с некрутыми подъемами и спусками, немного по полям, небольшим каньонам, вдоль русл ручьев Шикма и Сид, которые летом абсолютно сухие и об их существовании можно догадаться только по густым, зеленым зарослям кустарника вдоль русла.

Оптимальным сезоном для путешествия в этом районе, полагаю, является конец весны – начало лета, когда вокруг еще все зелено, но реки уже не так полноводны и, следовательно, проходимы. Точнее сказать не могу, поскольку сам путешествовал в этом районе в конце июля.

В программе маршрута, см. карту:

• не очень высокие холмы - Тель Шекеф, Тель Хоси, Тель Наджалла, с которых, тем не менее, можно прекрасно осмотреть окрестности,
агам Онати (сезонное озеро, летом там нет воды),
• развалины - Хорват Суф,
• древний турецкий мост.

К моему стыду, Хорват Суф и турецкий мост я, отвлекшись от показаний GPS, довольно серьезно проскочил, а возвращаться уже не было ни времени, ни сил. Ну что ж, в другой раз...

Природные заповедники Шикма и Пура. Особо стоит отметить заповедник Пура - зеленый оазис в пустыне (а северный Негев, это все-таки пустыня) с очень красивыми, молодыми, бархатистыми хвойными деревьями.

По дороге попадается куча плантаций с мандаринами, лимонами, грушами, сливами, оч-ч-ч-чень вкусным красным и зеленым виноградом, арбузами (но, видимо, кормовыми) - просто кладезь витаминов и минералов. С собой брать не рекомендую во избежание неладов с мошавниками и совестью, но в том, чтобы поддержать силы и попробовать дары пустыни, думаю, ничего зазорного нет.

Если запасы воды подходят к концу, их можно пополнить на ферме (на карте она, увы, не указана, поэтому название не знаю), примерно в точке 135

Если вы устали, то маршрут можно сократить примерно вдвое, то есть из точки 46 направиться прямиком в 127-ю, они находятся менее чем в 100 м. друг от друга.

Успехов!

P.S.

1. К счастью, мои друзья меня не подвели и повторили этот маршрут зимой, когда сезонное озеро было полным полно воды. Они прислали мне его фотографию. А заодно и фотографию турецкого моcта. Спасибо!

2. Велоколлеги, повторившие этот маршрут спустя 2 года, сообщили мне, что небольшая часть трека, между точками №59-65, стала непроходимой, то ли из-за перепаханного поля, то ли из-за забора. Спасибо, Даниель! Жаль, конечно, пропускается красивый каньон.

Объезд этого отрезка пути показан здесь (красный трек).

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить