Войти

Войти

Мошав Лахиш - пещеры Хазан (Шефелят хар Хеврон, восточнее Кирьят Гата)

Краткое описание:

Основная цель этого маршрута – добраться до знаменитых пещер Хазан (меарот Хазан), осмотреть их и благополучно вернуться обратно.

Практически весь путь проходит по удобным джиповкам и вполне проезжаем, как на подъем, так и на спуск. Если какой-то участок трека покажется вам трудноватым, вы просто поменяетесь на время ролями с вашим велосипедом.

Тени на всем протяжении маршрута очень мало, поэтому не рекомендуется проходить его в сильную жару. Лучшее время - весеннее-осенний период. А после дождей следует выждать несколько дней солнечной погоды, чтобы не перемещать грязь с места на место.

Не оставляйте машину за пределами мошава Лахиш, т. к. с большой долей вероятности, вы ее больше не увидите. В лучшем случае, вам ее покорежат арабы, пробравшиеся через зеленую черту или прочие любители легкой наживы.

Информацию предоставил IgorSk.

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход. Мошав Лахиш - пещеры Хазан (Шефелят хар Хеврон, восточнее Кирьят Гата)*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год

Маршрут проходит по открытой местности, поэтому летом, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.

Зимой после сильных дождей следует выждать несколько дней солнечной погоды, чтобы грязь успела подсохнуть.

Протяженность маршрута, км.
32
 
Время в пути, ч.
6-8
 
Перепад высот, м.
223
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
530
 
Максимальный угол, %
подъема: 16
 
спуска: -22
Начало и конец маршрута:
На территории мошава Лахиш - см. карту.
Как проехать к началу маршрута:
Ехать по трассе №35 до перекрестка Лахиш, свернуть на дорогу №3415, ехать по ней 2.3 км. до первого перекрестка, свернуть направо по указателю на Лахиш, проехать еще 750 м. и заехать в мошав Лахиш. Удобная стоянка находится слева метрах в 250 от въездных ворот сразу за кругом (кикаром) слева - см. карту.

Физ. трудность:

средняя (5 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная
Техническая сложность:
ниже средней (3 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная

Сложность навигации:

ниже средней
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:
Нет
 

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

*Основная цель этого маршрута – добраться до знаменитых пещер Хазан (меарот Хазан), осмотреть их и благополучно вернуться обратно.

Практически весь путь проходит по удобным джиповкам и вполне проезжаем, как на подъем, так и на спуск. Если какой-то участок трека покажется вам трудноватым, вы просто поменяетесь на время ролями с вашим велосипедом.

Тени на всем протяжении маршрута очень мало, поэтому не рекомендуется проходить его в сильную жару. Лучшее время - весеннее-осенний период. А после дождей следует выждать несколько дней солнечной погоды, чтобы не перемещать грязь с места на место.

Не оставляйте машину за пределами мошава Лахиш, т. к. с большой долей вероятности, вы ее больше не увидите. В лучшем случае, вам ее покорежат арабы, пробравшиеся через зеленую черту или прочие любители легкой наживы.

Итак, поехали. Но не разгоняйтесь - в точке №15 (здесь и далее – см. карту) растет красивый сочный, вкусный виноград и если вы попали в сезон, оцените его спелость. Но только на пробу и не более того.

В точке №62 мы немного сбились с маршрута, но я решил затем не корректировать трек вручную, а оставить «как есть», поскольку следуя по нему, в точке №67 вы попадете в красивое место – ущелье ручья Адорим. Воды летом там, конечно, не будет, а зимой …кто знает.… Но место стоит того, чтобы на него посмотреть. В ущелье нужно спуститься, перейти через ручей, а затем подняться на противоположную дорогу. Полагаю, что велосипед, при этом, вы будете везти рядом.

В точке №87 вы наткнетесь на глубокий колодец развалин Шалом, который, по всей вероятности, служил древним для забора воды. Странно, что он не огорожен, свалиться туда не представляет никакого труда, будьте осторожны. От самих развалин там мало что осталось, во всяком случае, мы ничего, кроме колодца, не обнаружили. Возможно, вам повезет больше.

В точке №111 вы снова пересечете нахаль Адорим с красивым, белоснежным ущельем, а в точке №130 заедете в первый и единственный на вашем пути лес Амация.

Нужно сказать, что тень на этом маршруте редкость. Конечно, время от времени попадаются на пути деревья и даже небольшие посадки, но все-таки, повторяю, солнечная составляющая преобладает на всем протяжении пути.

Судя по карте, в точке №131 находится сезонное озеро, т.е. озеро, в котором вода имеется только в зимний период. Мы путешествовали летом, когда от озера не осталось и мокрого места, поэтому не могу сказать, насколько оно заслуживает внимания в период своего полноводия. Если вы застанете этот период, буду вам благодарен за фотографии.

В точке №153 вы наткнетесь на первые столики, расположенные в лесу. Но сильно задерживаться на них не советую, так как основной, удобный привал уже недалеко. А сделать его лучше всего, рядом с пещерами Хазан в точке №161. Наряду со столиками в тенистом лесу, там находятся и краны с водой, что очень кстати. Не буду рекомендовать вам эту воду как питьевую, поскольку не уверен в этом, но мы успешно кипятили из нее чай и до сих пор живы.

Привал здесь можно сделать до или после осмотра пещер Хазан, которые находятся рядом, в точке №168 – на ваше усмотрение.

Посещение пещер Хазан служивших древним в начале тысячелетия для производства и хранения оливкового масла, а позднее (135 год н.э.) - укрытием повстанцам Бар-Кхобы, до недавнего времени было платным, но видимо, оказалось нерентабельными. Поэтому, их незаслуженно забросили, предварительно загородив все входы решетками. Но, очевидно, не без помощи туристов, эти решетки со временем стали «проницаемыми» и проникновение вовнутрь пещер таперь не представляет особого труда.

Подробно об истории этого места написано здесь.

Пещеры представляют собой довольно просторные залы различного назначения, соединенные очень узкими и низкими проходами. Впрочем, человек средней комплекции протиснется там практически везде. Пещеры вырублены, добротно, на совесть, в них прохладно даже в жаркий день.

Время осмотра пещер зависит от вас, но их полное изучение может занять часа два и больше. Обязательно захватите с собой фонарики, поскольку темень в них кромешная.

Вы знаете, что такое пассифлора? Такой редкий продукт из супермаркета. В Израиле ее встретишь не часто. Поэтому, ненадолго задержитесь в точке №216, особенно в период созревания этого чудесного фрукта. Вкус сказочный – что-то среднее между ананасом, сабрисом и крыжовником!

Если после знакомства с пассифлорой еще останется место в желудке, то имейте ввиду, что в точке №220 растет очень вкусный виноград.

Вот и все. Отсюда до финиша рукой подать. Рядом с местом вашей стоянки находятся удобные скамейки, которые можно использовать по назначению, т.е. для перекуса и отдыха.

Успехов!

Часть маршрута (примерно, между точками №52 - №120) проходит по так называемому «шетах эш», т.е. району военных учений. Поэтому, свободно путешествовать там разрешено только с 10 часов утра в пятницу и до наступления темноты в субботу. В противном случае, вам потребуется получить письменное разрешение от армии (по факсу).

Похожий маршрут в этом районе.


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить