Войти

Войти

Амация - пещеры и древние города (Шефелят хар Хеврон, восточнее Кирьят Гата)

Зайти в фотогалерею этого велопохода Краткое описание:

Маршрут в целом можно охарактеризовать как видовой, историко-археологический. Вы посетите хорошо сохранившиеся развалины очень интересных древних поселений с естественными пещерами под ними, умело достроенных, перестроенных и оборудованных древними жителями (точки №76, №124 - здесь и далее см. карту), проедете рядом и по старой римской дороге (точки №107-№113), посетите хорошо сохранившееся захоронение арабского шейха Али, которому более 1200 лет (точка №207), пересечете природные заповедники с чудесными видами, насладитесь пологими, но затяжными спусками, а также изрядно попотеете на нескольких довольно крутых подъемах (самые «запоминающиеся» из них начинаются в точках №23 и №199). Кое-где пройдетесь и ножками, но в целом маршрут проезжаемый.

Внимание! Значительная часть пути проходит по так называемому «шетах эш» - району военных учений. Поэтому, если вы путешествуете там не в пятницу-субботу, то следует предварительно получить разрешение от армии по телефону. Иначе, не исключен вариант, что вам придется выбираться оттуда ползком под грохот снарядов, мин и гранат.

Информацию предоставил IgorSk.

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов

Велопоход: Амация - пещеры и древние города (Шефелят хар Хеврон, восточнее Кирьят Гата)*

Скачать файл Файл точек фотосъемки для Google Earth
Скачать файл Файл точек фотосъемки для OziExplorer
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год

После продолжительных дождей, нужно выждать несколько дней солнечной погоды, чтобы почва подсохла

Протяженность маршрута, км.
30.5
 
Время в пути, ч.
5-7
 
Перепад высот, м.
167
Вертикальный профиль маршрута. Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
793
 
Максимальный угол, %
подъема: 14
 
спуска: -28
Начало\конец маршрута:
С трассы №35 свернуть на перекрестке Лахиш на извилистую дорогу №3415 и ехать по ней примерно 14.2 км. до въездных ворот поселения Амация - см. карту. Метров за 100 от ворот справа есть островок между дорогой и забором поселения, где и парковаться.

Физ. трудность:

выше средней
 
Техническая сложность:
средняя
 

Сложность навигации:

выше средней

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл.

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
 
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум: Если у вас появились вопросы по этому маршруту или вы хотите поделиться своими впечатлениями о нем - оставьте сообщение на указанном форуме.
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите):
Источник информации взят только за основу и может отличаться от описанного маршрута.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

* Маршрут в целом можно охарактеризовать как видовой, историко-археологический. Вы посетите хорошо сохранившиеся развалины очень интересных древних поселений с естественными пещерами под ними, умело достроенных, перестроенных и оборудованных древними жителями (точки №76, №124 - здесь и далее см. карту), проедете рядом и по старой римской дороге (точки №107-№113), посетите хорошо сохранившееся захоронение арабского шейха Али, которому более 1200 лет (точка №207), пересечете природные заповедники с чудесными видами, насладитесь пологими, но затяжными спусками, а также изрядно попотеете на нескольких довольно крутых подъемах (самые «запоминающиеся» из них начинаются в точках №23 и №199). Кое-где пройдетесь и ножками, но в целом маршрут проезжаемый.

Внимание! Значительная часть пути проходит по так называемому «шетах эш» - району военных учений. Поэтому, если вы путешествуете там не в пятницу-субботу, то следует предварительно получить разрешение от армии по телефону. Иначе, не исключен вариант, что вам придется выбираться оттуда ползком под грохот снарядов, мин и гранат.

Примите также во внимание, что маршрут проходит рядом с «зеленой чертой», в некоторых местах приближаясь к ней на полкилометра (см. карту), а до ближайших арабских деревень «по ту сторону» - на два километра. В принципе, место там относительно спокойное, но гарантии не может вам дать даже сам Премьер Министр Израиля (имени его назвать не рискну , поскольку, учитывая скорость смены нашего руководства в последнее время, на момент прочтения вами этого описания оно может поменяться и неоднократно).

Нужно отметить, что там, где маршрут проходит о джиповкам и даже по более узким тропинкам, он добросовестно размечен. Однако GPS все-таки может здорово помочь там, где маршрут пролегает «напропалую», а такие места есть.

По ходу трека вам предстоит преодолеть около десятка ворот, препятствующих перемещению скота. Но ваше-то перемещение никто не ограничивает! Поэтому, эти ворота не заперты. Просто смело снимите кольцо, на которое они зафиксированы и спокойно проезжайте. Не забудьте, однако, закрыть их за собой, таковы правила.

Путешествовать приятнее в осенне-весенний период, когда в этом районе все зелено, а где-то в середине февраля, когда зацветут каланийот (анемоны), там особенно красиво.

Мест для привала по пути предостаточно. В начале маршрута вы проедете несколько зон отдыха со столиками, например в точках №23 и №206. В середине маршрута можно отдохнуть, перекусить, выпить горячего чаю прямо на развалинах , в пещерах старых городов или под тенистыми деревьями, а в конце маршрута - в большой зоне отдыха, которая находится в районе точки №230. В общем, выбор за вами - простора для импровизации предостаточно.

Успехов!

Похожий маршрут в этом районе.


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить