Войти

Войти

Бейт Гуврин - парк Британия - заповедник Адулем

Зайти в фотогалерею этого велопохода Краткое описание:

Этот маршрут относится к категории «краеведческого» со средней физической нагрузкой и технической сложностью (для подготовленных), с элементами очень легкого экстрима. Маршрут проходим также и в жару. Несмотря на то, что большая часть пути проходится по солнцу, практически в любой момент можно укрыться в тени близлежащих густых деревьев, под которыми значительно прохладнее.

В программу маршрута входит осмотр небольших пещер, приспособленных древним человеком под захоронения и жилье, а так же неплохо сохранившихся развалин древних поселений. Если к этому добавить чудесные виды и красоту национального парка Британия и природного заповедника Адулем, где зеленые краски присутствуют даже летом, то этот маршрут можно смело внести в список одного из самых интересных.

Информацию предоставил IgorSk.

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов

 

 

Велопоход: Бейт Гуврин - парк Британия - заповедник Адулем*

Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год

в сильную жару не рекомендуется, поскольку на этом маршруте много открытых солнцу участков. Но если все таки решитесь, то, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.

Протяженность маршрута, км.
35
 
Время в пути, ч.
7-9
 
Перепад высот, м.
198
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
777
 
Максимальный угол, %
подъема: 13
 
спуска: -18
Начало маршрута и как проехать:

стоянка с тыльной стороны заправки "Делек" на перекрестке Гуврин. Ехать по трассе №35 до перекрестка Гуврин и свернуть на заправку - см. карту.

Физ. трудность:

выше средней (6 из 10)
1- минимальная, 10-максимальная
Техническая сложность:
ниже средней (4 из 10)
1- минимальная, 10-максимальная

Сложность навигации:

средняя

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:
Нет
Источник информации взят только за основу и может отличаться от описанного маршрута.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Вид на Национальный парк Британия

Этот маршрут относится к категории «краеведческого» со средней физической нагрузкой и технической сложностью (для подготовленных), с элементами очень легкого экстрима. Маршрут проходим также и в жару. Несмотря на то, что большая часть пути проходится по солнцу, практически в любой момент можно укрыться в тени близлежащих густых деревьев, под которыми значительно прохладнее.

В программу маршрута входит осмотр небольших пещер, приспособленных древним человеком под захоронения и жилье, а так же неплохо сохранившихся развалин древних поселений. Если к этому добавить чудесные виды и красоту национального парка Британия и природного заповедника Адулем, где зеленые краски присутствуют даже летом, то этот маршрут можно смело внести в список одного из самых интересных.

Но все по порядку.

Паркуетесь вы с тыльной стороны заправки «Делек» перекрестка Гуврин, места с утра там предостаточно - и в путь.

В точке №9 (здесь и далее - см. карту) вы сворачиваете с асфальта третьестепенной дороги и уже в точке №13, попадаете в парк Британия, о чем сообщит вам соответствующий стенд. Ну что ж, вы на правильном пути, вперед. Вернее «вверх», поскольку вам предстоят подъемы. Ну что, ж не страшно, разогреться вы уже успели, теперь самое время размяться. Только поднимаясь, не забудьте смотреть не только под колеса, но и по сторонам и любоваться окружающими видами на заповедник. Ведь ради этого вы сюда приехали, не так ли?

Набрав, в общей сложности, около 250 м. и, проехав около 8 км., в точке №60 вы попадаете к первым, довольно хорошо сохранившимся развалинам древнего поселения Цура. Выдающееся место. Древние были не промах – территория расположена в самой высокой точке, отлично продувается со всех сторон, а виды оттуда сказочные.

Осмотрев город, вернее то, что от него осталось, вы, преодолев небольшой спуск, покидаете парк Британия и точке №78 пересекаете 38-ю трассу. Проехав немного по ее асфальту и свернув в точке №83 влево, в точке №84 вы, сверившись с соответствующим указателем, попадете в заповедник Адулем.

Вот тут-то все и начинается! В заповеднике этом бесчисленное количество пещер, раскиданных по всей ее территории и множество исторических мест. Конечно, всюду вы не поспеете, но кое-что из этого вам удастся посмотреть.

В точке №100 по указателю на Пирамиду, вы сверачиваете направо, но прежде, чем попасть к ним, в точке №103 найдете очень необычную пещеру Меарат ха-Квура, что переводится как «пещера для захоронений». И в самом деле, уже на входе вы увидите ячейки в стене, видимо бывшие погребальни. Внутри пещеры – рукотворные ниши, проходы, в общем, будет, чем там заняться.

В точке №105 развалины древней синагоги (Бейт Кнессета). Говорят, что в Израиле около 80-ти старинных синагог, эта одна из них. О ее присутствии можно догадаться только по соответствующему стенду, поскольку от синагоги мало что осталось. Видимо, Управление Заповедников обозначило это место, с целью обратить ваше внимание на его святость. Ну что ж, полагаю на своем примере, что им это удалось.

Едем дальше… В точке №106 перед вами возникает упомянутая ранее Пирамида. Сразу понимаешь, что шансов на конкуренцию с Египетской у нее нет. Но зато, Пирамида эта наша, Израильская и чувство гордости, что «и у нас такое есть» не покидает вас при ее осмотре. Кстати, пирамида эта использовалась как же, как и ее сородичи в Египте – для захоронений. Правда, масштабы не те, но все равно интересно. А, кроме того, на нее легко забраться, чтобы осмотреть лежащие внизу окрестности, а они стоят того!

Спустившись от Пирамиды по техничному синглу, и ни разу, при этом, не упав, вы, в точке №108 попадаете на следующее чудо природы – Меарат Мастор, что означает «Потайная пещера». Вход в пещеру действительно малозаметен из-за того, что он углублен и из-за дерева, растущего у ее входа. В пещере действительно очень красиво и необычно, попадающий солнечный свет, отраженный от белых стен придает ей какую-то таинственность. К тому же, в жаркий день здесь довольно прохладно. В пещере прорыты узкие, потайные проходы и, если комплекция вам позволяет, можете даже поиграть в жмурки.

В точке №103 я сделал привал. Ну не мог я так просто проехать мимо этого красивого места! Шикарное дерево, с густой, тенистой кроной, под ним камни, на которых удобно сидеть и поставить вещи, сквозящий легкий ветерок. Именно «настоящее место для привала». Управление Заповедников (Шмурат Тева), видимо тоже поняло это, и даже установило там …мусорный бак. Ну что ж, отлично, вам не придется тащить мусор на себе.

Отдохните хорошо, подкрепитесь, выпейте свежезаваренного чаю, поскольку дорога предстоит дальняя – впереди вас ждут два древних поселения, Итри и Бургин, о чем вам по дороге сообщит соответствующий указатель.

Хорват (развалины) Итри, начинаются в точке №133, в которой, если вам повезет, вы сможете вытащить брошюрку с описанием (на иврите) этого места из ящика у входа. Итри неплохо сохранился, видно, что многочисленные пещеры под развалинами домов, когда-то использовались местными жителями с умом.

Осмотрев город и выбравшись из него по малозаметным синглам, вы продолжаете свой путь и в точке №163 попадаете к развалинам Бургин.
Хорват Бургин не менее интересны, маршрут там хорошо размечен, многие места подписаны табличками с, соответствующими информационной брошюрке, номерами. Саму брошюрку, если повезет, вы найдете в ящичке на входе.

Вот и все. Или почти все. Далее проза – вы возвращаетесь на финиш. Часть дороги – это джиповки, затем, в точке №228, вы выедете на асфальт трассы №38.
Но! Не торопитесь выезжать на трассу, если вы путешествуете в период, когда виноград в самом соку, поскольку в точке №225, немного не доезжая до этой самой трассы, растет отличный виноградник! Нет-нет, вы меня не правильно поняли, я ни в коем случае не призываю к воровству! С собой ни в коем случае не брать ничего! Но, полагаю, не будет большого греха, если вы вкусите запретный плод прямо на месте, ну, чтобы только поддержать свои силы, необходимые для завершения маршрута и не более того.

В точке №240 вы попадаете на финиш, загружаете велосипед и амуницию в машину и… …никуда не едете. Поскольку путешествие еще не закончено.

Во всяком случае, если у вас остались силы и время, не упустите возможность посетить Национальный Парк Бейт Гуврин с множеством пещер, включая знаменитую Колокольную, Римским Амфитеатром и прочими достопримечательностями. Расположен этот парк недалеко от вашей парковки. Только примите во внимание, что вход туда платный.
Великолепная информация о парке на русском и карта – здесь, а стоимость входа, время работы, телефон (на иврите) – здесь.

Вот теперь - всё!

Успехов!


Я так впечатлился этим маршрутом, что даже на одном дыхании, написал небольшой очерк по горячим следам. Если интересно, предлагаю его вашему вниманию.


Во многих местах (но не во всех) этого трека сотовые телефоны оператора «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить