Войти

Войти

Хар Рэфаим (Иудейские горы)

Краткое описание:

Это очень приятный, зеленый даже летом, с великолепными видами и физически не трудный маршрут по горам Рэфаим и Гиора в районе Иерусалима. Большая его часть проходит по обе стороны железной дороги, идущей на Иерусалим. Маршрут может быть рекомендован в качестве семейного, но людям, имеющим хотя бы начальные навыки владения велосипедом. Совсем «зеленым» туда соваться не стоит, поскольку вторая половина пути, кроме джиповок, включает в себя узкий сингл с природными каменными ступеньками и несколько довольно крутых спусков, которые могут вызвать затруднение у начинающих. Но если все-таки решитесь прокатиться по этому маршруту, не имея достаточного опыта, «трудные места» можно пройти и ножками рядом с байком – они не длинные и их не много.

Информацию предоставил IgorSk.

Полное описание, техническая информация и файлы...

 

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов

Велопоход: по хар Рэфаим (Иудейские горы).*

Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год
 
Протяженность маршрута, км.
20
 
Время в пути, ч.
3-4
 
Перепад высот, м.
333
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
401
 
Максимальный угол, %
подъема: 17
 
спуска: -20
Начало и конец маршрута:
Импровизированная автомобильная стоянка возле дороги №386, рядом с мостом над ж\д. полотном - см. карту. Ориентир - указатель направлений.
Как проехать к началу маршрута:
Ехать по трассе №1 до перекрестка Харель, свернуть на дорогу №3965, проехать по ней 7.7 км до перекрестка Хар Эйтан, свернуть налево на дорогу №395, проехать по ней 3.6 км до перекрестка Карэм, свернуть направо на дорогу №386 и проехать по ней ровно 9 км. Не доезжая примерно 100м до гешера Рэфаим (над ж\д полотном), свернуть направо на стоянку - см. карту.
Можно также заехать со стороны Бейт Шемеша.
Я отметил на карте направления к началу маршрута от трассы №1 и от Бейт Шемеша красными стрелками.

Физ. трудность:

средняя
 
Техническая сложность:
средняя
 

Сложность навигации:

средняя
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:  

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Нахаль (ручей) Рэфаим

*Это очень приятный, зеленый даже летом, с великолепными видами и физически не трудный маршрут по горам Рэфаим и Гиора в районе Иерусалима. Большая его часть проходит по обе стороны железной дороги, идущей на Иерусалим. Маршрут может быть рекомендован в качестве семейного, но людям, имеющим хотя бы начальные навыки владения велосипедом. Совсем «зеленым» туда соваться не стоит, поскольку вторая половина пути, кроме джиповок, включает в себя узкий сингл с природными каменными ступеньками и несколько довольно крутых спусков, которые могут вызвать затруднение у начинающих. Но если все-таки решитесь прокатиться по этому маршруту, не имея достаточного опыта, «трудные места» можно пройти и ножками рядом с байком – они не длинные и их не много.

Первая же половина пути (около 11 км) никаких затруднений вызвать не должна, несмотря на то, что придется постоянно педалировать на подъем, который будет вначале более пологий, а затем покруче. Почти в самом конце этого подъема, в точке №102 (здесь и далее - см. карту) вас ожидает замечательно тенистое место с инжировыми деревьями и столиками – там самое время сделать привал, осмотреть окрестности, отдохнуть, перекусить, выпить свежезаваренного чаю в прикуску со свежесорванным инжиром и там же избавиться от мусора. Место это расположено рядом с водным источником Эйн Коби, пересыхающим летом, но в зимний период там имеется вода. Спуститься к нему следует с основной дороги вправо вниз по ступенькам. Там же имеется и указатель, даже если вы без GPS, промахнуться невозможно.

Максимально высокая точка маршрута – №136, за ней начнутся спуски. Но расслабляться рано - в точке №147 широкая дорога упрется в тупик со странной надписью на камне, свернув от которого влево и, спустившись по ступенькам, вы попадете на довольно узкий, местами каменистый сингл, протяженностью около 700 метров (он закончится примерно в точке №157). Будьте осторожны и не прыгайте с камней не имея достаточного опыта! Лучше в «спорных» местах пройтись по нему пешочком. Кстати, «прелести» сингла этим не ограничиваются – по его сторонам растут колючие кустарники, о которые можно довольно легко оцарапаться, если ими пренебрегать. Будьте внимательны!

По окончании маршрута, когда, казалось бы, все прелести позади и адреналин хлещет через край, можно расслабиться на берегу чудесной, полноводной даже летом, речки Рэфаим, которая находится рядом со стоянкой (точка №233) и которую оттуда не видно, но хорошо слышно. Для купания эта речка мелковата, но течение в ней довольно сильное. Ополоснуться в жаркую погоду можно вполне.

Если желаете использовать оставшееся время и посетить монастырь Йонханана (Иоанна) – вам и карты в руки. Он находится в мошаве Эвен Сапир расположенному неподалеку. Этот монастырь, назван по имени Йоханана-Крестителя, который согласно христианской традиции родился и вырос в близлежащем районе Иерусалима - Эйн Кереме. Вход в монастырь – через мошав Эйн Сапир, работает он ежедневно, посещение его бесплатно.

Успехов!


Во многих местах (но не во всех!) этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить