Войти

Войти

"Эрец Кфира" (район парка Канада).

Зайти в фотогалерею этого велопохода Краткое описание:

Этот маршрут, скорее подходит для экстрималов, особенно вторая его часть, поэтому, если вы предпочитаете просто покатушки, то данный трек не для вас, выберите альтернативные варианты. Либо, если вы «простой смертный», не имеющий к экстриму ни малейшего отношения, но не хотите упустить чудесные виды с Иерусалимских гор, которых будет в изобилии на вашем пути, то вам придется часть маршрута пройти ножками, волоча на себе байк, что тоже вполне возможно и легитимно. В общем, выбор за вами.

Маршрут условно можно разделить на три части. Первая – это сплошные затяжные подъемы по грунтовым дорогам, местами каменистым, но за редким исключением, практически полностью проходимым для велосипедов. Вторая - езда по дороге со средней интнсивности движением транспорта, которая, увы, неизбежна, чтобы попасть к третьей части маршрута. Третья состоит из спусков, чередующихся с подъемами по двум узким, крутым, извилистым и, к тому же, очень каменистым синглам.
Вы будете проезжать в том районе невысокие, но колючие, особенно летом кусты, поэтому летом желательно облачиться в одежду, прикрывающую открытые части тела, особенно ноги.

Информацию предоставил IgorSk.

Полное описание, Техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов

Велопоход: "Эрец Кфира" (район парка Канада).*

Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год
 
Протяженность маршрута, км.
24
 
Время в пути, ч.
4-6
 
Перепад высот, м.
490
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
770
 
Максимальный угол, %
подъема: 16
 
спуска: -24
Начало и конец маршрута:
Автомобильная стоянка на выезде с заправки "Паз", расположенной на трассе №1 рядом с перекрестком Шар ха-Гай.
Как проехать к началу маршрута

Едем по трассе №1 - см. карту:

  • Для тех кто едет в направлении из Иерусалима - съезд на заправку "Паз" перед самым перекрестком Шар ха-Гай.
  • Для тех, кто едет в направлении из Тель-Авива - развернуться на перекрестке Шореш, вернуться на ~5.8 км. в направлении Тель-Авива и съехать на заправку "Паз" перед самым перекрестком Шар ха-Гай.

Физ. трудность:

средняя
 
Техническая сложность: средняя  

Сложность навигации:

средняя

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:  

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

* Этот маршрут, скорее подходит для экстрималов, особенно вторая его часть, поэтому, если вы предпочитаете просто покатушки, то данный трек не для вас, выберите альтернативные варианты. Либо, если вы «простой смертный», не имеющий к экстриму ни малейшего отношения, но не хотите упустить чудесные виды с Иерусалимских гор, которых будет в изобилии на вашем пути, то вам придется часть маршрута пройти ножками, волоча на себе байк, что тоже вполне возможно и легитимно. В общем, выбор за вами.

Маршрут условно можно разделить на три части. Первая – это сплошные затяжные подъемы по грунтовым дорогам, местами каменистым, но за редким исключением, практически полностью проходимым для велосипедов. Вторая - езда по дороге со средней интнсивности движением транспорта, которая, увы, неизбежна, чтобы попасть к третьей части маршрута. Третья состоит из спусков, чередующихся с подъемами по двум узким, крутым, извилистым и, к тому же, очень каменистым синглам.
Вы будете проезжать в том районе невысокие, но колючие, особенно летом кусты, поэтому летом желательно облачиться в одежду, прикрывающую открытые части тела, особенно ноги.

В точке №51 (здесь и далее см. карту) слева по курсу вы увидите развалины древней крепости, построенной еще во времена хашмонаим - «Хорват Мацад», в задачи которой входила охрана дороги на Иерусалим. От нее, правда, мало что осталось, но посмотрите по сторонам - виды оттуда на долину Аялон и холм Шар ха-Гай великолепные!

В точке №93 находится заправка «Делек», но интерес представляет не она. На заправке расположено, кафе «Эльвис», хозяин которого, по-видимому, большой поклонник, кого бы вы думали? Правильно, Эльвиса Пресли! Это подтверждает не только название кафе, но и два (!) памятника знаменитому певцу, установленные там. Памятники эти, видимо, малобюджетные, поскольку даже главный герой узнается в них с трудом. Причем один из памятников совсем новый и золотистый. Чудаки! В кафе наверняка можно послушать музыку (догадайтесь какую?) и выбрать еду и напитки на соответствующую тематику.

В точке №102, передвигаясь по дороге, вы попадете в знаменитую деревню Абу Гош, о чем известит дорожный указатель. Кому интересно - ее история здесь. Времени на осмотр многочисленных достопримечательностей деревни скорее всего не будет, оставим это на следующий раз и продолжим наш путь.

Знаменита Абу Гош не только богатой историей, но и своим одноименным хумусом, который по праву считается самым лучшим в Израиле. Если вы до сих пор еще не полюбили хумус, то вот она, ваша уникальная возможность сделать это прямо сейчас.

Сразу на въезде в эту деревню, справа от дороги, в точке №103, вы обнаружите мини-мемориал, посвященный деятельности Пальмаха в этом районе.

Привал лучше всего сделать в местах отдыха, в точках №121 либо №143, выбирайте. В точке №121 расположены столики в густом лесу, а в точке №143 место отдыха представляет собой скамейки (но на солнце), расположенные на склоне горы с великолепной панорамой.

Если вы не воспользуетесь GPS-ом, то особую трудность может представлять определение точек вхождения в синглы – №160 и №188. Но постараюсь объяснить:

В точке №160, как только закончится относительно широкая дорога, вы увидите деревянный столбик с синей стрелкой, указывающей прямо. Так вот, продолжать свой путь следует-таки ...прямо, на подъем, хотя видимой тропинки там не будет. Через какое-то расстояние по ходу трека вам начнет попадаться синяя линия, нанесенная краской на камнях, нужно двигаться по ней.

В точке №181 этот сингл пересечется с джиповкой и закончится, сверните направо и поезжайте джиповке. Примерно через 400м слева от вас, обнаружится такой же столбик со стрелкой, кажется тоже синего цвета, это вход на второй сингл, точка №188.

В точке №172 будьте осторожны - чуть в стороне от трека вы обнаружите ничем не огороженное отверстие в земле диаметром с метр, это лаз в довольно большую пещеру, глубиной, полагаю метров 30. «Войти» в нее с этого отверстия смогут разве что снеплингисты, но если вы захватите с собой фонарик, сможете осмотреть пещеру сверху.
Метров через 10 слева от него по ходу находится даже еще чуть большее отверстие. Видимо, с помощью таких примитивных «окон» наши предки освещали свои жилища.
Имеется ли «нормальный» вход в эту пещеру, не знаю, видимо да, но времени на поиски его у нас не оставалось.

Чтобы лучше представлять то, что вас ожидает в этом путешествии, просмотрите кино и фотки.

Успехов!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить