Войти

Войти

Бейт Шемеш - заповедник Нахаль Долев

 Зайти в фотогалерею этого велопохода  Краткое описание:

Это очень интересный, видовой, красивый, разнообразный, но тяжелый и рискованный маршрут по Южной части Иудейских гор. Он включает движение по широким джиповкам, крутым, каменистым, извилистым синглам, а также по дорогам с интенсивным и не очень движением транспорта.

Если вы не владеете в достаточной степени навыками преодоления каменистых синглов с высокими (до полуметра и более) ступеньками, этот маршрут, пожалуй, не для вас. Разве что, если вы готовы пройти эти опасные участки ножками.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов

Велопоход: Бейт Шемеш - заповедник Нахаль Долев*

Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год
После дождей следует выждать несколько дней солнечной погоды, чтобы подсохла почва. Во время дождей и сразу после них категорически не рекомендуется поскольку скользкие синглы очень опасны.
Протяженность маршрута, км.
33
 
Время в пути, ч.
7-9
 
Перепад высот, м.
490
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
830
 
Максимальный угол, %
подъема: 16
 
спуска: -17
Начало маршрута и как проехать:

Стоянка примерно в 20-ти метрах от перекрестка Хартов справа от дороги, ведущей к промзоне Хартов - см. дорожную карту и подробную карту .

Физ. трудность:

высокая (7 из 10)
1- минимальная, 10-максимальная
Техническая сложность:
высокая (8 из 10)
1- минимальная, 10-максимальная

Сложность навигации:

средняя

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
 
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:
Источник информации взят только за основу и может отличаться от описанного маршрута.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Вид на заповедник Нахаль Долев

* Это очень интересный, видовой, красивый, разнообразный, но тяжелый и рискованный маршрут по Южной части Иудейских гор. Он включает движение по широким джиповкам, крутым, каменистым, извилистым синглам, а также по дорогам с интенсивным и не очень движением транспорта.

Если вы не владеете в достаточной степени навыками преодоления каменистых синглов с высокими (до полуметра и более) ступеньками, этот маршрут, пожалуй, не для вас. Разве что, если вы готовы пройти эти опасные участки ножками. Однако, в этом случае учтите, что таких участков на маршруте довольно много, поэтому будьте готовы к тому, что времени, которое займет у вас маршрут, понадобится больше.

Однако, если вы экстремал, то ведра выплеснувшегося адреналина и мокрая спина, даже в холодную погоду, вам гарантированы. Только позаботьтесь о соответствующей защите и не рискуйте почем зря.

Итак, выехав с места стоянки, вы, прямо на перекрестке, пересечете трассу №38 и сразу же за ней, в точке №3 (здесь и далее - см. карту) поднимитесь на малозаметную джиповку, идущую метрах в 10-ти от этой трассы и параллельно ей.

Едва ли вы успеете разогреться, поскольку уже в точке №5, как только свернете направо, начнется первый затяжной, местами довольно крутой, почти 12-тикилометровый подъем, на котором вы наберете высоту ок. 450 м. Утешением вам послужит только то, что такой затяжной подъем будет на маршруте единственным. Однако, в любом случае, постарайтесь поберечь силы, поскольку они вам пригодятся на предстоящих сложных и техничных синглах.

В точке №18 вы свернете с джиповки направо, и, сказав сторожу «шалом», смело въедете сквозь ворота на промышленную площадку, через которую и проходит маршрут – со стороны сторожа возражений не последует.

В точке №49 вы въедете в заповедник Нахаль Сорек,, о чем вас известит соответствующий стенд. Предшествовать этому стенду будет езда по дороге, на которой вы обнаружите оригинальный указатель на ферму Яаран, где в домашних условиях изготавливают вкуснейший разнообразный сыр, в чем, если вам повезет, вы скоро убедитесь лично.

Ферма это находится в точке №52, проехать ее невозможно. На входе вы обнаружите указатели, предупреждающие таблички и возможно ...объявление, что сыр на ближайшие месяцы закончился. Причины – беременные козы не дают молока.
Впрочем, если вы будете вежливы и, предварительно позвонив в колокольчик по дороге в магазин, уговорите хозяйку фермы, то, поскребя по сусекам, сыр она вам, скорее всего, отыщет и даже несколько сортов. Не в промышленных количествах, конечно, но «на покушать» хватит. Сыр не дешевый, в районе 110 шек\кг., но он того стоит, поверьте!

Тут же на ферме имеются крытые и открытые столики, где можно отведать это чудо совместного труда коз и их хозяев, не забыв в конце тщательно убрать за собой мусор, а также, при необходимости, пополнить запасы воды прямо из крана подсобки. За качество воды не ручаюсь, но мы ее пили и (пока) остались живы.

Впрочем, прикупить минеральную воду, а заодно и выпить кофе и\или перекусить можно будет и позже - в кафешке при Информационном Центре, который находится рядом с перекрестком Бар Гиора, в точке №90.

В точке №101 вы, сверившись с соответствующим стендом, въедете в заповедник Нахаль Долев. Примерно с этого места и практически до конца маршрута начнутся, по большей части, спуски. Но расслабляться вам не придется, поскольку впереди предстоит преодолеть два труднейших и опаснейших сингла.

Первый из них начинается в точке №116, сразу за высоковольтным столбом. Как я писал выше, соотношение езды по нему к хождению ножками рядом с велосипедом будет целиком и полностью зависеть от ваших навыков владения последним. Длина этого сингла – около километра.

По его окончании, в точке №126 вы попадете к известному источнику Эйн Мата, в котором вода имеется круглый год. В теплое время, вероятнее всего, неглубокий бассейн этого источника буде заполнен ...ребятишками. Рядом развалины какой-то древности.

Здесь же неподалеку, чуть в стороне от вашего маршрута находится другой, не менее известный, источник - Эйн Танур с небольшой пещерой. Но, чтобы попасть к нему, придется метров на 300 отклониться от маршрута. Если запланируете посещение пещеры, захватите с собой фонарик.
Подробнее об обоих источниках см., например, здесь.

В точке №136 на горе Ханот расположена великолепная тенистая зона отдыха со столиками, где будет самое время и место сделать привал, чтобы отдохнуть, перекусить, выпить свежезаваренного чаю. Увозить с собой мусор на этот раз не придется, поскольку мусорные баки там имеются.
Ну, а в перерыве можно изучить древние развалины Хорват Ханот, расположенные там же, в зоне отдыха.

А вот теперь внимание! От этого места начинается то, ради чего понимающие экстремалы приезжают сюда, а именно – знаменитый, 3-хкилометровый, очень сложный и техничный сингл - "Швиль ха-Кейсар" (Императорский), познавший, в свое время, стопы Римского Императора и его подданых, а в наше время бесцеремонно отвоеванный велобратьями у пешеходов.

Впрочем, пешеходы там тоже пока еще попадаются, будьте осторожны! Ну, а если вы себя к экстремалам не причисляете, то и уподобьтесь этим самым пешеходам не забыв, однако, прихватить велики с собой.

Примерно в середине этого сингла, в точке №152, вы наткнетесь на интересный древний водосборник (бор маим), находящийся в пещерке. Что ж, повод остановиться на несколько минут и осмотреть это интересное сооружение.

В самом конце этого сингла, в точке №165, вы обнаружите древнюю, но восстановленную деревянную маслодавильню (Бейт Бад), на которой отжимали оливки для получения одноименного масла.

Кстати, прямо у Императорского сингла в нескольких местах стоят столики. Но это так, к сведению...

В точке №176 вы, преодолев заграждение, поднимитесь на дорогу, где вам предстоит принять трудное решение. Дело в том, что можно, проехав чуть вперед, в точке №188 продолжать путь по очередному синглу в соответствии с приведенным мной маршрутом. Но, честно говоря, я вам этого делать не рекомендую. Сингл, как оказалось, ничего особого собой не представляет - короткий, колючий и, к тому же, в его конце, в точке №196, вам придется спускаться на дорогу Рамат Бейт Шемеша по почти вертикальной 10-тиметровой горке в очень неудобном месте.
Поэтому, лучше всего, чуток подкорректировать ваш путь - из точки №176 по дороге сразу направиться в точку №200 и затем уже влиться в маршрут.

Ну, а от точки №200 и до конца маршрута, примерно 8 км., вам придется проехаться по дороге. Движение транспорта там обычно средней интенсивности (за исключением последнего километрового отрезка на трассе №38, где движение довольно интенсивное), обочины, по большей части, широкие, однако в некоторых местах обочин практически нет, поэтому будьте в них особенно внимательны и осторожны!

Успехов!


Во многих местах этого трека сотовые телефоны оператора «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить