Информацию предоставил IgorSk
Полное описание, техническая информация и файлы...
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.
Велопоход: Бейт Шемеш - Бейт Джамаль - Бар Гиора - гора Алия - мошав Махсия - Бейт Шемеш* |
|||
Маршрут кольцевой: |
да
|
||
Рекомендуемый сезон: |
круглый год
|
||
Протяженность маршрута, км. |
37
|
||
Время в пути, ч. |
6-8
|
||
Перепад высот, м. |
540
|
||
Суммарный подъем, м. |
910
|
||
Максимальный угол, %
|
подъема: 15.5
|
||
спуска: -28
|
|||
Начало и конец маршрута | |||
Как проехать к началу маршрута |
Ехать по трассе №38. Въезд в Бейт Шемеш находится сразу за ж\д переездом, если ехать с Севера на Юг, либо перед ж\д переездом, если ехать с Юга на Север. Въезжаем в Бейт Шемеш, проезжаем один квартал, на круге сворачиваем направо. Въезд на стоянку торгового центра находится слева, метров через 100 от круга. Не обращайте внимание на охранника, въезд на стоянку бесплатный - см. карту.
|
||
Физ. трудность: |
выше средней
|
||
Техническая сложность: |
средняя
|
||
Сложность навигации: |
средняя
|
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл
|
|
Карты: |
|||
Карты on-line: | |||
Файлы под "OziExplorer": |
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
|
||
курс (route) - по 30 точек на каждый
|
|||
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC": | |||
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian": | |||
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin": | |||
Файл под "Google Earth": | |||
Ссылка на форум: |
Нет
|
||
Описание на иврите: | |||
Телефоны информационной службы охраны природы и парков: |
|||
*Основной целью этого маршрута является обзор с высоты Иерусалимских гор на потрясающее ущелье ручья (нахаль) Сорек и одноименного природного заповедника, а также довольно крутой, техничный спуск с этих самых гор во второй половине маршрута. Но ничего не дается даром. Для этого придется потрудиться. Всю первую половину пути предстоят затяжные, но не очень крутые подъемы и езда по дорогам. Самый опасный участок – по трассе №38 между точками №4 и №7, здесь и далее см. карту. Будьте осторожны, особенно на перекрестках, обочины там не везде достаточно широкие. В точке №28 вы наткнетесь на развалины, к сожалению, не знаю чего именно, но видимо, не очень старые, заметно, что здание много раз достраивалось-перестраивалось, в том числе и недавно. Но с возвышенности этих развалин открывается чудесный вид на Бейт Шемеш и окрестности, не упустите. В точках №42 и №45 находятся здания монастыря Бейт Джамаль, но он закрыт, вовнутрь попасть вряд ли удастся. Так что придется впечатлиться тем, что увидите снаружи и осмотреть в точке №45 его наружный дворик. Панорама на Бейт Шемеш из района монастыря также впечатляет. Начиная с точки №62 вы будете проезжать район харидим (религиозных евреев), района Рамат Бейт Шемеш, поэтому не уверен, что там к вам отнесутся благосклонно в шаббат. При выезде из мошава Мета в точке №121 вы наткнетесь на ворота с большим висячим замком. Обычно замок накинут рядом с засовом, но не заперт, но все может измениться. Об этом предупреждено и в ивритской версии описания маршрута Разом Гореном. Если же вам не повезет и ворота будут заперты, рекомендуется вернуться обратно, примерно в точку №99 и объехать (а кое-где и обойти с великом в руках) вышеупомянутый мошав по красной тропинке, которая перейдет в синюю и далее свернуть на швиль Израель, который вольется в наш маршрут в точке №123 - см. эту и эту карту. Подробнее сказать ничего не могу, так как проезжал через ворота. В точке №135 находится зона отдыха в тени деревьев и со столиками. Там удобно и своевременно сделать привал и перекусить. А собственно «гвоздь всей программы» начинается с точки №171. Проехав немного по треку, вы окажитесь на «вершине мира», а у ваших ног на пятисотметровой глубине величественно простирается утопающий в зелени заповедник нахаль Сорек с полноводным ручьем (нахаль) Сорек и органично вписанная в ущелье, аккуратная железная дорога из Иерусалима в Тель-Авив. Зрелище потрясающее своей грандиозностью и величественностью, сразу забудете обо всех трудностях и коллизиях предшествующего маршрута. Примерно с точки №190 начинается довольно крутой, каменистый, местами извилистый и техничный спуск, который закончится у мошава Махсия. Для любителей легкого экстрима это будет самое то. Успехов! |