Войти

Войти

Латрун - лес Эштаоль - дерех Бурма - лес Цараа - дерех Псолим - Латрун.

   Краткое описание:

Он включает в себя: монастырь Латрун, нахаль (ручей) Нахшон, серпантин Бирманской дороги (Дерех Бурма), лес Эштаоль, Дерех Псолим (Путь Памятников), лес Цараа, панорамную площадку с горы Тнуфа (митспе хар Тнуфа), поселение Кфар Урия, панорамную площадку с горы Харель (митспе Харель), поселение Неве Шалом и пр.

Это маршрут для людей, имеющих довольно хорошую физическую подготовку, но особой техники владения велосипедом не потребуется, за исключением нескольких небольших участков трека.

Большая часть пути проходит в тени густых лесов по широким, укатанным джиповым грунтовкам (однако попадется и каменистый грунт), лесным дорожкам и совсем немного по асфальтированным дорогам с малым движением транспорта.
Трижды нужно будет пересечь автостраду. В этих случаях будьте осторожны!

Информацию предоставил IgorSk.

Техническая информация и файлы...

 

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов

Велопоход: Латрун - лес Эштаоль - дерех Бурма - лес Цараа - дерех Псолим - Латрун.*

Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год
 
Протяженность маршрута, км.
34.5
 
Время в пути, ч.
4-6
 
Перепад высот, м.
220
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
715
 
Максимальный угол, %
подъема: 14
 
спуска: -20
Начало и конец маршрута
Автомобильная стоянка рядом с заправкой "Алон" возле перекрестка Хатива Шева (район монастыря Латрун).
Как проехать к началу маршрута:
Ехать по трассе №3, на перекрестке Хатива Шева по указателю Мини Израиль повернуть на шоссе №424 и через 200м свернуть направо по указателю Яд ле-Шерион (музей танковых войск Израиля). Парковаться на автомобильной стоянке между заправкой "Алон" и торговым центром "Пундак Аса" - см. карту и см. также здесь.

Физ. трудность:

выше средней
 
Техническая сложность:
ниже средней
 

Сложность навигации:

средняя
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:  

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Вид на долину Сорек с панорамной площадки горы Тнуфа.

*Это очень удачно проложенный, очень насыщенный, красивый, зеленый маршрут по западной части Иудейских гор.

Он включает в себя: монастырь Латрун, нахаль (ручей) Нахшон, серпантин Бирманской дороги (Дерех Бурма), лес Эштаоль, Дерех Псолим (Путь Памятников), лес Цараа, панорамную площадку с горы Тнуфа (митспе хар Тнуфа), поселение Кфар Урия, панорамную площадку с горы Харель (митспе Харель), поселение Неве Шалом и пр.

Это маршрут для людей, имеющих довольно хорошую физическую подготовку, но особой техники владения велосипедом не потребуется, за исключением нескольких небольших участков трека.

Большая часть пути проходит в тени густых лесов по широким, укатанным джиповым грунтовкам (однако попадется и каменистый грунт), лесным дорожкам и совсем немного по асфальтированным дорогам с малым движением транспорта.
Трижды нужно будет пересечь автостраду. В этих случаях будьте осторожны!

Начало маршрута (с точки №5), здесь и далее см. карту, пролегает вдоль стен знаменитого Латрунского монастыря траппистов («молчальников»), очень зеленого и аккуратного. Несмотря на ранее утро, в монастыре уже слышится шум и движение, народ трудится, не теряет времени. Ну что ж, составим им компанию, но только в своей области, наш предстоящий велотруд обещает быть не легче ихнего.

Смотрите по сторонам - вокруг Латруна зелено, много виноградников. Монастырь славится не только своей историей, но и чудесным вином, оливковым маслом и медом и все это можно там купить относительно недорого в магазинчике прямо на его территории. Но не сейчас, разумеется, а по окончании трека.

Расслабляться не стоит, ведь впереди около 10 км. трудного участка пути, по большей части, подъемы. Трудитесь, но и одновременно наслаждайтесь чистым лесным воздухом, прекрасными ландшафтами и тишиной. А если устали, не беда – по дороге попадется множество мест отдыха со столиками, где можно прекрасно отдохнуть и перекусить тени густых деревьев.

В точке №37 начинается знаменитый серпантин Бирманской дороги (дерех Бурма), имевшей огромное стратегическое значение во время Войны за Независимость 1948 года и названной так по аналогии с дорогой, проложенной в Бирме английскими солдатами во время Второй Мировой войны.

С точки №93 начинается Дорога Памятников (Дерех ха-Псолим), вдоль которой установлено множество каменных и металлических скульптур. Прикольно. Металлических памятников, увы, становится все меньше, они разворовываются, видимо, из-за металла. Недавно там украли монумент весом аж ...2.5 тонны! Отморозки, одним словом.

В точке №132 трек разветвляется, и вы становитесь перед выбором:

  • Вариант первый – подняться на смотровую площадку горы Тнуфа (точка 138), с которой откроются чудесные виды на долину Сорек.
    Очень рекомендую, не пожалеете. Сидя на скамейке самой высокой точки горы Тнуфа и наслаждаясь панорамой, будет самое время отдохнуть и перекусить - ведь половина маршрута уже позади. Привал можно устроить и по дороге на эту смотровую площадку - столиков в тенистом лесу там предостаточно.
  • Вариант второй – если вы устали и\или хотите сэкономить силы и 2 км пути (по одному в каждом направлении), то вышеупомянутый участок маршрута до панорамной площадки горы Тнуфа можно оставить до лучших времен.
    Утешением уставшему велопутнику будет то, что впереди предстоит великолепный пятикилометровый спуск аж до поселения Кфар Урия.
    В этом случае с точки №132 направляйтесь прямо в точку №146 и далее уже по треку.

В точке №205 снова немного отклонитесь от основного маршрута, сверните резко вправо и, проехав буквально метров 100, попадете на панорамную площадку Митспе Харель с макетом Бирманской дороги и великолепными видами на окрестности.

Если от Митспе Харель продолжите еще метров 150 вы попадете в зону отдыха со странной пожарной вышкой непонятного назначения (точка 207). На нее подняться вряд ли удастся (а хотелось бы, но закрыто), но и из-под нее тоже видно далеко и хорошо.
Там же имеются столики в тени, пожалуйста, пейте, закусывайте, если охота. Ведь впереди предстоят еще 7 км. нелегкого пути, половина из которого - подъемы.

Начиная, примерно, с точки №230 вы снова увидите окруженный виноградниками утопающий в зелени опрятный монастырь Латрун. Ну что ж, любуйтесь, не теряйте времени.
В точке №240 вы подъедете к его стенам и въезду (точка №241). Но с великом переться в монастырь вряд ли уместно. Впрочем, если не планируете посетить сам монастырь по окончании маршрута, то примонастырский магазинчик все же не грех посетить, оставив велосипеды у его входа. Вино любых сортов, мед, оливки местного производства к вашим услугам. Цены разумные. Продавец, по вашей просьбе, даст продегустировать несколько сортов вина на выбор.

В точке №243 вы должны будете пересечь перекресток оживленой автотрассы №3. Нажмите на пешеходную кнопку на столбике светофора и дождитесь зеленого сигнала.

И через пару минут вы на финише! В торговом комплексе «Пундак Аса» рядом вашей стоянкой, самое время подкрепиться, если, разумеется, будут желание, время и возможность.

Кстати, с обратной стороны этого здания находится веломагазин.

Если у вас осталось желание, силы и время, то теперь уместнее всего переодеться, погрузить велик в машину и - прямиком в Латрунский монастырь, за новыми впечатлениями, вином и медом!

Успехов!


Для справки:

Недалеко от стоянки, расположены еще 2 аттракции:

  • Находящийся под открытым небом Музей бронетанковых войск ЦАХАЛа (Яд ле-Ширьйон)из более чем сотни танков, принимавших участие во всех сражениях ЦАХАЛа с соседними арабскими странами. Там же отдельный мемориал, посвященный знаменитой Еврейской бригаде, сражавшейся в рядах британской армии во время Второй Мировой войны. Большой интерес представляет и экспозиция устаревшей техники.
  • Недавно открытый Мини-Израиль. На макетах с удивительной точностью представлены хорошо узнаваемые религиозные и исторические достопримечательности в соответствии с их подлинным местоположением. Для большей достоверности авторы этого проекта предусмотрели даже движение и спецэффекты.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить