Войти

Войти

Мои велосипеды

Эта статья была опубликована в моем "живом журнале", и по просьбе Пьера, я перевел ее на русский.

Мы "заболели" горным велосипедом примерно пол-года назад.

До этого мы обожали велосипеды. Будучи ребенком я катался на велике, в отрочестве гонял из Реховота в Тель-Авив по шоссе на простом гибриде, а после армии, постоянно пытался обзавестись великом "для города".

Жена (тогда еще будущая жена;) тоже любила кататься, и проживая в штатах имела шикарный шоссейник.

Потом мы познакомились, стали жить вместе и купили себе два роскошных Гэри Фишера - красные ригиды Piranha (2000 года) очень подходили для езды по городу.

Первый Фишер украли когда я был на сверхсрочной службе. Второй был сперт при переезде. Погоревав некоторое время, у меня появился Diamondback Outlook, который тоже был ...украден.

После такого печального опыта содержания велосипеда в Тель Авиве, мы достаточно долго жили без велосипеда...

Пока в один распрекрасный день мы не собрались с силами и не приобрели - через интернет - два дешевых китайских велика.

Всего лишь через полтора месяца две коробки приземлились у нас в квартире. Прикольные устройства, сфабрикованные фирмой
Ming Cycles, дожидались момента сборки. А потом - катать, в горы и с гор, прыгать, разгонятся.....



Я люблю велосипеды Smile

К сожалению, разгонятся на великах было сложновато. И на самом деле, на них было достаточно неудобно кататься. После энергичных Фишеров, слабенькие пружинки превращали любое усилие разогнаться в ватные потуги. Но нам все равно нравилось.

Пока мы не забрались в горы, где мы потерпели полное фиаско. Маленькие колесики очень плохо забирались вверх, и закончив 11 километров простенького, в итоге, маршрута, мы, взмыленные и растроееные ехали домой...

На следующей неделе у нас дома стояла пара недорогих хардтейлов:



На этот раз мы обладали дешевыми копиями велосипеда ТРЕК 3700 - минус лого, минус зеленая раскраска, минус половина цены. Я решил что велосипеды были копиями ТРЕКА судя по геометрии и весу рамы, обвеске и импортеру, хотя, строго говоря, может быть что велосипеды были копией какого-нибудь другого comfort bicycle, но нас это не заботило - мы страшно радовались новым великам.

Во первых, они катили!! Во вторых, они были достаточно легкими, быстро разгонялись, чутко реагировали и вообще были достаточно агрессивными, что важно в хардтейлах.

Во вторых, велики были удобны! В третьих, они прекрасно работали.


Мы прошли на них около 600 километров, и почувствовали что пора двигаться дальше. Было ясно что:

1. Нам хотелось лучших байков, причем именно горных байков а не комфортных велов
2. Нам хотелось двухподвесов, так как катаемся мы в основном по трейлам (single tracks)
3. Нам хотелось подвеску более высокого уровня.

Проблема с двухподвесами заключается в полнейшей непригодности к езде всего что стоит меньше 800 - 1000 долларов. Двухподвесы с хорошей подвеской стоят за 2000 $ ....

Подсчитав финансы, мы начали исследовать б/у рынок.

В итоге, мы остановились на следующих моделях:

Жена катается на Gary Fisher Cake 3 - очень легком, очень быстром и очень вертком байке. Предыдущий хозяин явно любил ездить быстро, ибо многие элементы в этом, и так не тяжелом велике были заменены на еще более легкие - топовый задний переключател-, кросс кантрийная вилка с локаутом, легкие в-брейки...



Кейк ездит быстро... любая попытка проехаться с ветерком воспринимаяется как провокация к гонке... и гнать на нем ну очень приятно. При весе 13 кг (немало для гоночного хардтейла, но и не много для двухподвеса с 4 дюймами хода) и при ОЧЕНЬ легких колесах велик практически не ощущается под седлом, взлетает при подьемах и льется при спуске...


Я раздобыл Спешиалайзд Эндуро С-Воркс, очень мягкий байк который великолепно цепляется за поверхность и не очень любит быстро ездить. Из-за гиперактивной подвески ФСР, разгон занимает достаточно много усилий. Мой персональный рекорд скорости на плоскости - 38 км/ч (на Кейке - около 45). Достаточно легкая для полуфрирайдного байка рама (сказываются сплавы С-Воркс) позволяет байку в полной комплекции весить чуть меньше 15 кг.



Когда нибудь я поставлю на него более серьезную вилку Fox Vanilla RLC (вместо Marzocchi MZ-Comp ECC)....

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить