Войти

Войти

Specialized BigHit

 Все началось с того, что в 21:00 мне позвонил  Bad и спросил: "А не хочешь ли ты протестировать BigHit на Цук-Манара?" На что он сразу получил ответ: "Да хочу!".

 



Привёз Bad ко мне велосипед где-то около 22:45, я выхожу, вижу этого монстра стоящим на крыше у Bad-a. Вроде он мне показался маловат чуток. Но, когда я сел на него, то понял, что ошибся - велик был мне как раз "по мне",  хотя и был размером "small". После всех настроек, делаю пару кругов по стоянке - бордюры этот велосипед даже не замечал. Даже тогда, когда я съехал со ступенек, мне просто показалось, что я съехал с гладкой горки. На резких поворотах он вел себя не хуже, легко заходил, проходил и просил, чтобы я повернул еще сильней. После пяти минут меня уже чуток начал пробивать адреналин и мне не хотелось с него слезать. После этого Bad сказал, что заедет за мной утром, на что я ему ответил: "Не надо я, сам к тебе приеду утром на этом монстре по дороге с Лода до Рамле". Мне хотелось еще попрыгать на нем привыкнуть к нему. "Ты зря такое предложил" - говорил мне Bad - "ты на нем не доедешь до Рамле". Но я не хотел слушать, и сказал, что проеду это с легкостью ведь это всего-то 5 км. каких-то. 

Это была моя самая большая ошибка. Уже после первых 2-х км. я понял, что имел в виду Bad когда предупреждал меня. Этот велосипед просто не предназначен даже для прогулок. Еле-еле я добрался до дома Bad-a, хорошо что я вышел пораньше. Мы собрали все вещи и заодно решили взвесить этого монстра. Он весил 18.8 кг.на каких-то 4 кг. больше, чем весит велосипед Bad-a Intense 5.5. Но когда я взял в руки 5.5 чтобы поставить его на машину он показался мне игрушкой после BigHita. Какая большая-большая разница из а каких то 4 кг.! После того, как мы загрузили все в машину, мы заскочили в Ришон-ЛеЦион чтобы забрать Пашку и отправились в путь.

Приехали мы на Манару, разгрузились проверили еще раз технику. Ярешил поставить в конце концов подседельную трубу поменьше, а то сидел я слишком высоко, несмотря на то, что рама "small".

Поднялись мы наверх, нацепили защиту, фулфейсы и понеслись вниз. Я ехал впереди. Этот монстр набирал скорость очень быстро несмотря на то, что там были ступеньки и камни - он просто пролетал их не замечая, что они там вообще есть. Я даже раз чуть не улетел с обрыва, но успел затормозить на краю. Подождав пока приедут все, я понесся дальше. Места, которые я не мог проехать или проходил пешком на своем велосипеде на BigHite я проезжал, а иногда, даже просто пролетал с легкостью. Резкие повороты вел проезжал, но лучше будет сказать "пролетал" на большой скорости, как будто он просто едет по рельсам, несмотря на песок и камни. Максимальную скорость я побоялся развить, я придерживал его, но стоило мне отпустить тормоза, как он рывком начинал разгонятся как будто я покрутил ручку газа. Но ничего, я нашел место, где можно было дать спокойно разогнать BigHit,  хотя это и была джиповка. Проехав чуток джиповку, мы нашли продолжение сингла, дропы, камни... Я уже просто пролетал по ним, на обращая на них не какого внимания. Камни, дропы, трапмплины, метровые ступеньки и даже больше - вот где его стихия. Когда мы стали подъезжать к машине, мне даже неохота было слезать с него. Усталым я все равно начал опять накручивать круги по стоянке, прыгать на нем хотелось еще и еще... Но делать нечего, надо с него слезать, собираться домой и отвозить вел к хозяевам.

Заключение.

Плюсы:
-Очень устойчивый на скоростных спусках.
-Хорошо ведет себя на резких поворотах.
-Хорошо обрабатывает препятствие камни дропы.

Минусы:
-Не предназначен для прогулок и подъемов.
-Слабенькие тормоза для такого монстра.

Велосипед предназначен для FreeRide, DownHill

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить