Войти

Войти

Новые продукты от SRAM.

 На фестивале Sea Otter Classic корпорация SRAM продемонстрировала часть из своего модельного ряда 2009 года. Новые вилки, тормоза и стандарты.

В начале года корпорация SRAM объявила о усовершенствовании вилки SID. Диаметр ног возрос с 28мм до 32мм, ход вилки был увеличен с 65мм до 100мм.

Увидев такую метаморфозу вилки SID, энтузиасты задались вопросом: "Если вилка SID занимает теперь нишу вилки REBA, то что же станет с вилкой REBA?"

Ответ корпорации SRAM появился на фестивале Sea Otter Classic: "вилка REBA тоже получает увеличенный ход". По сути дела, REBA 26" - это вилка SID с ходом, увеличенным до 120мм. Таким образом, SRAM преподносит REBA как альтернативу вилке F120 от FOX. Кроме увеличенного хода, появились улучшения в демпфере. Ход вилки стал более линейным, близким к пружинным вилкам. Особое устройство теперь постоянно передает масло на сальники - тонкая пленка масла на ногах снижает статическое трение и дает вилке "плюшевый ход". Снова видна аналогия с вилками от FOX.

При всех этих усовершенствованиях, вес вилки с ходом 120мм остался таким же как и у вилки с ходом 115мм.

Для колес размером 29" SRAM предлагает вилку REBA 29. Более легкая, чем предыдущая вилка серии REBA для больших колес, новая вилка поставляется с системой Maxle Light - ответом SRAM новому стандарту 15мм оси от FOX/Shimanо. В отличие от открытого стандарта 15мм оси, Maxle Light - стандарт лицензионный, что, скорее всего, ограничит применение.

120мм - это почти 130mm, соответственно вилка Revelation тоже приобрела больший ход. Встречаем новую вилку Revelation 2009 - 140mm хода, ось Maxle Light, переменный ход. Велоэнтузиасты сразу же задались вопросом: "а где же PIKE???". Действительно, вилка PIKE и новая Revelation занимают одну и ту же нишу. Слухи разделились на два лагеря: кто-то утверждает, что PIKE приобретет демпфер 2Step, кто-то утверждает, что ход вилки PIKE будет увеличен до 150мм. Моя спекуляция: ноги PIKE будут расширены до 35мм, таким образом, PIKE превратится в короткоходную версию вилки Lyrik.

Кроме новых вилок, корпорация SRAM предоставила новые тормоза: Avid Elixir. По словам представителей компании, тормоза находятся где-то между Juicy и Code. Кому не хватает Juicy, но нежелателен вес Code могут выбрать Avid Elixir. Судя по всему, даунхилеры команды SantaCruz Syndicate считают что тормозить - моветон так как на их велосипедах SantaCruz V10 установлены тормоза Juicy :)

 

Комментарии  

 
0 #1 pashka79 29.12.2012 11:33
Омер интересно пиши ещё !
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить