Войти

Войти

Made In Taiwan - местные звезды на Тайпеской выставке

Выставка Тайпей Байсикл Шоу 2008 - это одно из самых главных собы тий в мире велоиндустрии. Производители показывают свои новейшие достижения, от тормозных дисков и до рам для скоростного спуска. Вендоры присматриваются к новым партнерам.

После выставки новые контракты подписываются в шикарных ресторанах. Тайвань - это столица велоиндустрии, и "столичные" производители гордятся своей продукцией.

Есть ли чем гордиться? Читаем дальше.

Несмотря на то что более 70% мировых велосипедов производятся тайваньскими компаниями (зачастую на китайских заводах), мало брендов держат свои головные оффисы на маленьком но гордом острове. Из больших брендов приходят в голову разве что только Giant, Merida, Kenda, KHS, Maxxis и Jagwire. Остальные местные бренды жестоко борятся за место под солнцем. Работать в велоиндустрии - престижно, и молодые инженеры, дизайнеры и операторы CNC-станков стремятся оказаться среди известных брендов как можно раньше. Конкуренция в этом году достигла стратосферы, и новые лидеры растут.

Вот несколько примеров молодых компаний, которые могут скоро оказаться в одной лиге с большими игроками:

 

Тормоза Alligator/Gatorbrake (http://www.gatorbrake.com/)

Компания, специализирующаяся на тормозах для скоростного спуска. Изначальная разработка была проведена в Германии, но с тех пор все производится на Острове. В этом году компания представила 8-цилиндровые тормоза с двойными роторами - стандартная практика на мотоциклах, но новшество на велосипедах.

Цилиндры расположены попарно, причем лидирующие цилиндры в паре больше чем замыкающие. Как результат - отличная модуляция и огромная мощность торможения.

Hygia Brakes (http://www.hygia.com.tw/)

Компания Hygia мало известна за пределами Острова, но судя по качеству продукции, эти тормоза скоро появятся на велосипедах по всему миру. В отличие от Gatorbrake основное направление - XC/AM, а не скоростной спуск. Соответственно, тормоза легкие, прочные и отличаются очень высокой точностью исполнения.

KindShock (http://www.kindshock.com.cn/)
 

Компания KindShock известна некоторым посетителям этого сайта, но, к сожалению не всем. Широкий ассортимент товаров, начиная от самых дешевых "муляжей" расчитанных для Китайского рынка, и заканчивая отличными амортизаторами уровня Fox или RockShox.

MicroShift (http://www.microshift.biz/)

Компания MicroShift производит трансмиссию, на которой катается огромное количество человек в мире. Как же так? ведь трансмиссия это Шимано или Срам? Выясняется что дешевые линейки обоих компаний производятся "на стороне". В то же время MicroShift производит немало компонент драйвтрейна под своим именем.

Из интересных продуктов: microshift m55. Задний переключатель полностью выполнен по технологии CNC и работает на уровне (и по принципу) переключателя XT от Shimano.

Xtension Bike (http://www.xtensionbike.com/)
 

Компания Xtension производит рамы для велосипедов различных категорий. На сегодняшний день, эта компания не особенно известна за пределами Острова, но качество рам говорит за себя. Не совсем понятно, что происходит с кинематикой подвески PVP (намек в названии ясен).

Tank Cycle (http://www.tankcycle.com.tw/)
 

Велосипеды Танк (основное направление - "настоящие боевые машины") разрабатываются в Тайване, используя тайваньские технологии. Флагманская машина Tank V-Box DH использует коробку передач V-Box - реализацию стандарта G-Boxxx (стандарт принадлежит Nicolai) компанией SR/Suntour.

К сожалению, коробка передач была далека от совершенства. Некоторые передаточные соотношения вызывали резкий шум, а иногда коробку передач "заедало", и приходилось трясти велосипед. Возможно в будущем качество изготовления SR/Suntour повысится, но пока что данное устройстов не готово для рынка.

 

Spinner (http://www.spinner-usa.com/)

Несмотря на то что полное название фирмы - Spinner USA, компания расположена на Острове. Вилка Spinner Aeris уже завоевала репутацию "Сид за пол цены", в то время как в 2009 году вилка Spinner Aeris Pro будет оснащена демпферами от BOS Engineering - да, да, от той самой компании, которая выпускает сверх-дорогие вилки вместе с Нико Вуилузом. Дело в том что BOS передает производство своих вилок компании Spinner. Начиная с будущего года, единственным способом получить демпферы от BOS будет вилка Spinner - лицензионное соглашение позволяет тайванской компании использовать в своих продуктах французские технологии.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить