Войти

Войти

Покупаем подержанный велосипед

 
  Время от времени на форум приходит человек, и говорит: "Тут продают велосипед, который мне в принципе нравится, да и цена подходит. Но как бы не купить кота в мешке..."

Итак, начнем с начала. На что нужно обращать внимание в первую очередь? На продавца. Вопрос номер один: почему велосипед продается. Наилучший ответ - надоел, хочу новый. Наихудший - да вот не катался уже много, вот и продаю.

Спросите сколько лет велосипеду. Имейте в виду что двухлетний велосипед при регулярном использовании потребует "overhaul" - замену троссиков, цепи, покрышек, возможно сервиса колесам, вилке и каретке. В среднем компоненты класса Deore живут года 2 (хотя статистический разброс на этом уровне налицо), компоненты более высокого уровня живут несколько дольше, а XTR практически вечные.

Поговорив с продавцом по телефону и удостоверившись что продавец адекватен, назначаем встречу. Не откладывайте встречу, так как продавец, строго говоря вам ничем не обязан, и вполне может продать велосипед кому нибудь другому. Постарайтесь назначить встречу на часы с естественным освещением - ночью, как говорит пословица, все кошки серы.

На встречу возьмите с собой блокнот, бечевку, линейку, набор {mosWikipedia шестигранник}ов и фонарик.

Осмотр велосипеда начинаем с рамы. Осмотрите раму на предмет вмятин и трещин. Треснутую раму брать не стоит, равно как и раму со вмятиной - такие повреждения работают "концентраторами напряжения" и могут привести к поломке рамы в самый неожиданный момент. В то же время, царапины, особенно вокруг каретки и рядом с цепью - явление достаточно распространенное, и, по большому, безобидное.

Осмотрите царапины. Если поцарапаны только окраска и грунтовка, то ничего ужасного нет. Если же затронут метал, то возможны осложнения. Чем ближе царапина к соединению между трубами, тем больше потенциала к разрушению она в себе скрывает.  Следы от цепи обычно менее опасны, так как сведующие производители, помня что цепь раму постоянно царапает, усиляют нижнее перо. Такм образом они предотвращают много гарантийных случаев.

 

После визуального осмотра необходимо проверить раму на предмет деформаций. Для этого используем  бечевку: завязываем узелок посередине, и натягиваем бечевку вокруг рамы. Узелок должен находится посередине рулевой колонки, концы бечевки должны быть закреплены к дропаутам. Длинна двух "половинок" бечевки должна совпадать, более того: расстояние между бечевкой и подседельной трубой должно быть одинаково с обоих сторон велосипеда. Посмотрите на фотографию справа.

 

Удостоверившись что рама целая и ровная, переходим к аммортизаторам.  Вот краткий список потенциальных проблем в вилке, их симптомов и серьезности:

  • износ сальников и прочих уплотнительных элементов,

признаки: покачиваем байк в продольной плоскости (вперед и назад) с зажатым передним тормозом. Если ощущается легкое биение, исходящее из вилки, то налицо износ сальников.  замена обычно несложна и недорога. Зачастую, в вилках, бывших в эксплуатации сколько-нибудь продолжительное время, есть смысл сразу заменить все сальники и уплотнители, ибо бывший хозяин наверняка этого не делал (несмотря на то что в рамках гарантийного обслуживания меняют масло и уплотняющие элементы).

  • распрессовка ног в короне.

признаки: хруст при торможении.
опасность: в один прекрасный момент вилку просто разорвет на части.
как определить: поставить вилку на байк с мощными в-брейками или дисковым тормозом и, нормально разогнавшись, выжать до упора передний тормоз.

  • повреждение поверхности ноги.

признаки: люфт при торможении, "заедания" при срабатывании, заклинивание вилки, потертости в нижней части ног.
опасность: в момент, когда начнет стесываться покрытие ноги, что уже никак не восстанавливается, обо всех определяющих качествах вилки стоит забыть и достойно похоронить трупик.
как определить: обильное масловыделение, потертости на ноге вилки.

  •  дохлый демпфер.

 

признаки: недостаточное демпфирование на сжатие(если подразумевается ) и на отскок.
Определить качество работы демпфирующей системы без установки вилки на байк и сколько-нибудь продолжительного тест-райда нельзя. в большинстве своем, покупая новую вилку ,вы не имеете понятия о том, как должен работать демпфер и ушлый продавец спишет практически полное отсутствие его работы на "так и должно быть"
опасность: умный человек берет вилку из-за демпфера, ибо хорошая демпфирующая система компенсирует все кроме, пожалуй, полного отсутствия запаса прочности конструкции.
так зачем оно надо, если "сердечко уже ку-ку" ?
как определить: "протестить" аналогичную вилку на байке кого-нибудь из своих знакомых

Существуют, однако, особенности поведения, которые проблемами не являются. Вилки с "тонкими" ногами (28,30мм) слегка "гуляют". Пружинные вилки иногда стучат при работе. Вилки могут "сопеть" при работе (воздух в демпфере, но обычно не смертельно).  

 

Практически те же проблемы могут появится и на заднем амортизаторе, с одной дополнительной проблемой. Втулки, с помощью которых амортизатор прикрепляется к раме могут быть изношены. Симптом - ощутимое постукивание при покачивании велосипеда, исходящие из амортизатора. 

 

Закончив с рамой и амортизацией, переходим к колесам. На ободах не должно быть вмятин, следов жестких ударов, помятостей. Спицы должны быть прямыми (без следов изогнутостей), ниппели спиц должны быть ровными. Изуродовать ниппель пассатижами - проще простого, а вам потом спицу ни подтянуть, ни ослабить.

Во втулках не должно быть биения, ни при вращении колеса, ни при аккуратном покачивании колеса из стороны в сторону. Биние при вращении свидетельствует об убитой втулке. Биение при покачивании может говорить о незатянутых конусах втулки (если она конечно на конусах, а не на промышленных подшипниках). Для проверки подтяните экцентрик посильнее. Если биение исчезло, а колесо хорошо вращается, то колеса нуждаются в сервисе.

Проверьте трансмиссию. Звезды системы должны быть ровными, не сточенными.  Биения в каретке быть не должно.

Прокатитесь на велосипеде, прислушайтесь к шумам. Поерзайте на седле - нет ли скрипа? Встаньте на ноги, попедалируйте с силой. Посмотрите, плавно ли вращается руль. 

Попросите владельца снять педали, а потом поставить их обратно.

Попереключайте все передачи, если цепь падает - спросите владельца в чем дело.

Рамки переключателей должны быть относительно жесткими. Если они совсем расхлябанные, и отвертка не помогает, то обьясните владельцу что переключатели свое уже отпереключали, и попросите скидку.

 Справочная таблица цен на компоненты (уровень Deore/LX):

не очень дорогие детали.

если одна или две из них в плохом состоянии, то можно поговорить с продавцом и обьяснить ему, что к чему. если больше двух деталей требуют замены, то все плохо.

цепь                                 100 -150
задний переключатель:       200 - 250
передний переключатель:   130-150
манетки:                           250-300
кассета -                          150-200
рулевая -                         150-200
тормоза (v-brakes):            не знаю, но подозреваю что 300-500 (включая ручки и сами тормоза)               
педали:                            150-250 (клиплесс) 
вынос:                              100-150.

Дорогие замены: Все плохо

каретка плюс система:            600-1000
Вилка:                             сервис: 100-600 шекелей. поменять: много

{mosWikipedia Амортизатор}: сервис примерно столько же как и вилка, новый стоит меньше вилки такого же уровня, но все равно много. 

 

Некоторые идеи про вилку позаимствованы с www.uabike.ru

Авторские права принадлежат мне, а так же www.velik.org

Благодарность: sanches, bad, alexhc.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить