Войти

Войти

Выбор правильного велосипеда

Своё видение проблемы выбора первого велосипеда я уже излагал тут - "Покупаем первый велосипед". На днях перечитал - ни добавить ни убавить. Я до сих пор все также к этому отношусь.

А сегодня захотелось порассуждать на тему выбора правильного велосипеда. Точнее так - правильного двухподвеса. Уж простите меня поклонники хардтейлов, но сейчас я уверен в том, что для моих условий эксплуатации правильным велосипедом является двухподвес.

Итак, попробуем начать.

Для начала надо определиться с терминологией.
Правильный двухподвес - велосипед, позволяющий мне эффективно (заметьте, эффективно, а не эффектно), комфортно, безопасно и т.д. делать интересующие меня маршруты. На данном этапе меня интересуют физкультурно-краеведческие покатушки и заезды по синглам начального уровня сложности. Дроп ради дропа меня не возбуждает. Над техникой пытаюсь работать только для того, чтобы спокойно преодолевать небольшие препятствия (камни, промоины, ступеньки) на маршруте.
Комфортная езда - езда на велосипеде без болей в попце и ломки в запястьях и пояснице. Возможность просидеть в седле пол-дня без каких-либо проблем.
Повышенный уровень сложности - маршрут, для беспроблемного преодоления которого НЕдостаточно навыков езды по асфальту и опыта накопленного в парковых покатушках.

Давайте рассмотрим простую и типичную для нашего времени ситуацию - человек уже немного покатался на простеньком велосипеде, получил минимальный опыт и теперь желает пересесть на правильного коня. Какой ему нужен велосипед он еще понимает слабо, но уже более-менее четко определился, что и как он катает и будет катать. В нашем случае это краеведческие маршруты немного повышенного уровня сложности. Эти маршруты можно проехать и на хардтейле и на ригиде. Стопудово найдутся весельчаки, которые смогут это сделать и на самокате. Но нас крайние случаи сейчас не интересуют. Нас интересует не столько факт прохождения маршрута, сколько сам процесс получения кайфа от этого дела. У нас задача - сделать маршрут спокойно, без надрыва, с чувством и расстановкой. И самое главное - повысить тонус, подышать свежим воздухом, отвлечься от ежедневной рутины, побольше поглазеть по сторонам, пообщаться с коллегами по цеху и получить все остальные удовольствия от прохождения совместного маршрута. Велосипед ведь у нас не самоцель, а приятно дополняющий нашу жизнь инструмент для получения удовольствия.
Вариант неограниченного финансирования рассматривать не будем. Тогда и вопроса нет - идем в магазин, покупаем пять (шесть, восемь, двадцать...) разных велосипедов и радуемся жизни. У простого человека такой возможности нет, поэтому лупить надо один раз и наверняка. Надо выбрать один универсальный аппарат, который закроет все наши потребности на сегодня и оставит нам еще немного места на вырост.
Так вот, как бы нам выбрать подходящий для этого всего велосипед? И чтобы при этом все было бы гармонично и экономически оправдано.
Ох, и нелегкая же это задача, скажу я вам.


Небольшое лирическое отступление. Я не хочу сейчас говорить о конкретных моделях от конкретных производителей. Это абсолютно неинтересное занятие. Да к тому же и бесполезное - через пол-года выйдут новые модели с новой геометрией и новым обвесом, и начинай все сначала...
Мы же сделаем умнее - поговорим о вечном. О теории :)

Начнем выбор правильного двухподвеса.
Спросите почему именно двухподвеса? Да по простой причине - двухподвес рулит. И все. И никаких объяснений :) Точнее так - объяснения я дать могу, но не здесь и не сейчас. Это тема отдельного длинного и нудного разговора.

Давайте для начала как-то систематизируем это дело, разобъем велы на категории. Тогда нам станет проще (искренне на это надеюсь).

Интересующие нас двухподвесы (да-да, еще есть и неитересующие нас, но об этом тоже не здесь) делятся на:
1. Просто покатушечный велосипед (ППВ) - любой двухподвес начального уровня с ходом подвески 100-110 мм и спокойной геометрией.
2. Навороченный покатушечный велосипед (НПВ) - любой двухподвес с ходом подвески 120-140 мм. Что-нибудь из того, что маркетологи именуют гордым Trail Bike (TB). Нам ТВ пофиг, нам надо удобную геометрию рамы, достаточный стандовер, и хороший ход подвески. Как правило такая техника уже имеет более усиленную раму (надо это нам или не надо - вопрос сложный).
3. Монстровский покатушечный велосипед (МПВ) - что-то свирепого вида, с ходом подвески около 150-170 мм. Как правило, с веселенькой гнутой рамой, свирепыми перьями, брутальной вилкой, большими тормозными дисками и другими "полезняшками".

Если почитать на сайтах производителей описание моделей, то можно ужаснуться. В двух словах так - чем круче, тем круче. А если еще заглянуть в какой-нибудь новомодный журнал, так вообще весело получается (сегодня читал первый номер 2008 года Mountain Bike на русском языке и плакал... но об этом тоже поговорим позже). Если изучить все эти труды отделов маркетинга, то вывод получается очень простой. Чем вел дороже и длинноходней, тем он больше нам подходит. И только так.
Но есть у меня подозрения, что нас пытаются ввесли в заблуждение.
Вот, возьмем например ППВ. Всем хорош красавец. По педалированию в большинстве случаев особой разницы с хардтейлом вы не заметите. Ну, по крайней мере я не заметил и вам этого же желаю. Даже лучше стало. Так как по асфальту я не катаю, то педалирование в чистом виде мне не интересно. А вот на сложном покрытии задняя подвеска позволяет лучше реализовать свои физические возможности. Если вилка нормальная, то хода в 100 хватит с ушами для любого краеведческого маршрута. И это даже с весьма посредственными навыками по технике управления велом. Попцу тоже будет более чем комфортно на любом покрытии. В тех местах где на хардтейле вы уже вставали на ноги и напряженно педалировали, на ППВ вы сможете спокойно сидеть в седле, топтать педали и радоваться жизни.
И вот катаетесь вы на ППВ, радуетесь жизни, и тут осознаете, что надо же осваивать технику! Надо научиться дропать и делать тому подобные радости. И, оп-па, начинают вас одолевать сомнения насчет надежности вашего ППВ. А вдруг он этого дела не переживет? Оно ведь как в этом мире - маркетологи сказали, что это вел для спокойного времяпрепровождения, а вы на нем дропать... Непорядок. Вот НПВ - другое дело. Тут маркетологи сказали, что он для Trail и можно дропать. А в модных журналах даже написали - чуть ли не сам дропает, ваша задача тока в седле удержаться, а он все сам сделает. И крепкий при этом. А может надо сразу на МПВ? На этом можно на дропы против шерсти заезжать без каких-либо проблем и потерь. Круть! А если еще и тесты почитать - вообще картина сказочная вырисовывается. Вроде как и нет более подходящего класса велосипедов.

И хоть бы в одном журнале сделали такой тест - взяли бы на один и тотже маршрут ППВ, НПВ и МПВ. И покатали по-взрослому. А потом бы нам рассказали, как круто на джиповках ускоряется МПВ, как он отзывчив к педалированию, как позволяет вполне спокойно пропедалить по синглу, как легок и т.д. и т.п. радости. Фиг ведь кто это сделает. А вдруг вы поймете, что вам достаточно ППВ! И как же вас потом убедить, что надо покупать НПВ или МПВ и катать на нем физкультурно-краеведческие маршруты?

Также надо обратить свое внимание и на финансовую сторону вопроса. ППВ стоят на самой низкой ступени в рейтинге и цены на них соответствующие. За одну и туже сумму можно взять велосипед менее навороченной категории, но с лучшим железом. Лучше сэкономленные потратить на хорошую вилку, колеса и еще какие-нибудь вкусности.

Есть еще один важный и интересный момент. При использовании велосипеда более высокой категории неопытному наезднику прощаются многие огрехи пилотирования. Хорошее железо даже в руках плохо подготовленного джигита ведет себя прилично, прощает ошибки и позволяет проходить места, которые на велосипеде попроще дались бы с бОльшим трудом либо не дались вовсе.
У этого эффекта есть положительный момент - ездок, не имеющий возможности или не желающий повышать свой уровень пилотирования, может пройти по маршруту с уровнем сложности выше, чем ему положено. Вроде все тут круто и прикольно. Но! Это очень опасная штука! Вел, да, едет через все это дело. И едет вроде неплохо. Ваша задача вроде сводится к минимуму - удержаться на нем и не мешать ему. Но прикол ведь в том, что вы как не знали что с ним делать так и не знаете. И рано или поздно все станет на свои места - вы таки уберетесь. И может это быть очень и очень безрадостно, т.к. вел вам позволит забраться в места сложные и опасные. Одна маленькая ошибка или какая-то нестандартная ситуация и все. Вы готовы. Проскочите - ну и чудненько, повезло. Не проскочите - здравствуй травма. А оно нам надо? А все из-за чего? Из-за неподкрепленной опытом уверенности, которую дает подкрученный велосипед.

И до чего я тут договорился? До того, что таки надо эту заметку переименовывать. "Выбор правильного велосипеда" уже не катит. Правильное название - "ППВ рулит!". А оно ведь так и есть. 90% покатушечникам хватит добротного ППВ в 90% случаев. А что еще надо?
Тут бы самое время поговорить и разных типах подвески, разных геометриях рам, разном качестве амортизации и других интересных моментах. Но делать я этого не буду специально - это тема для отдельного, очень ёмкого и неоднозначного материала. Там уже, скорей всего, надо будет обсуждать конкретные реализации в металле, а тут мне этого делать принципиально не хочется. Это идет вразрез с моим подходом.

Есть у меня подозрения, что при выборе категории правильного велосипеда можно руководствоваться формулой "Плюс Один". Если вы еще окончательно не определились с типом того, что вы катаете, то возьмите вел на одну категорию выше того, что вы думаете. На вырост. Вам так будет спокойней. Плюс два (и более) делать не рекомендую. Зачем? Вкусить всех прелестей этого дела вы все равно не сможете - не хватит уровня подготовки. Вреда от этого дела может быть даже больше, чем пользы. А если вы таки когда-нибудь наберете уровень, подходящий под этот вел, то к тому времени вы уже скорей всего будете думать о покупке следующего велосипеда. И еще момент - пока вы будете набирать требуемый уровень, велосипед будет морально и физически стареть. И вот настанет счастливый момент - вы таки достигнете уровня подготовки, достаточного для правильной эксплуатации имеющегося коня, а конь уже начнет страдать старческими болезнями. И что мы имеем? Опять ремонты, апгрейты, замена на новый. И оно этого стоило?

Очень внимательно отнеситесь к пониманию того, что вы катаете и собираетесь катать. А уж потом под это дело берите правильный велосипед. И берите именно то, что вам надо сейчас, а не то, что может быть когда-нибудь вам понадобиться. Живем ведь мы сейчас.

Хочу предупредить - на абсолютную истину не претендую ни коим образом. Все что здесь было написано - сугубо мое личное мнение. Очень и очень субъективное.
Правильно это или неправильно - вопрос сложный. Обсудим тут, если найдутся желающие.

Ну и самое главное в нашем деле - катайте в кайф.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить