Войти

Войти

PUSH Industries и Rockshox

PUSH Industries, специалисты по настройке вилок и задних амортизаторов компании FOX, осваивают новые территории - теперь это вилки от Rockshox. Таким образом, амортизаторы от Rockshox становятся все более серьезными конкурентами продуктам от Fox.

PinkBike, уважаемый канадский интернет-журнал посвященный горным велосипедам провел тесты вилки Pike, прошедшей фирменный тюнинг.

По словам тестера, вилка PIKE с новой начинкой ведет себя "как пологается" - медленная на ровной поверхности и быстрая на трейле.

По сути дела тот же Motion Control, так в чем же разница?


Разница в качестве исполнения и в индивидуальной подгонке. Новый демпфер, изготовленный колорадскими специалистами по тюнингу, состоит из улучшеной муфты с большим ресурсом, и из клапана, чувствительного к скорости потока масла. Таким образом, при слабых ударах вилка остается жесткой, но как только удары становятся сильными, клапан окрывается для быстрого рассеивания энергии. Таким образом вилка делает имеено то что от нее ожидается - работает.

На снимке слева демпфер прошедший тюнинг (красная муфта) сфотографирован вместе с оригинальным. Помимо использования кованого алюминия, который позволяет добиться большей точности исполнения, новая муфта использует полиуретановый герметизатор для повышения надежности вилки.

Отверстие для оттока масла в новом демпфере (торцевое отверстие внизу) значительно меньше. Этим обуславливается медленный отскок и плавное поведение вилки на ровной поверхности.

Что же происходит при сильных ударах? Дополнительные отверстия в клапане открываются, мгновенно "разгоняя" вилку:

 На фотографии справа красные линии обозначают поток масла при быстром ударе.

 

Тестер проверил новую вилку на стальном хардтейле и на двухподвесе Stumpjumper FSR.

Вердикт - тюнинг улучшил и без того отличную вилку PIKE!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оригинал статьи: http://www.pinkbike.com/news/Push-Rock-Shox-Pike-2007.html

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить