Войти

Войти

Тест покрышек Schwalbe

Покрышки Schwalbe, привозились маленькими партиями ещё много лет тому назад, но со временем они превратились в популярный брэнд, среди местных велосипедистов, катающих All Mountain.

Справа:Al Mighty 2.35 Cлева:UST Albert 2.25

Schwalbe это семейная компания по производству покрышек, история которых начинается ещё 100 лет тому назад. Немецкие покрышки, изготавливается на центральном  заводе в Reichshof-Wehnrath, Германия, и выходят на рынок вело-покрышек Германии и запада Европы с 95 миллионами штук в год. Изготовление продукции осуществляет корейская фирма Swallow-Tires по немецким технологиям - различные модели, формы, резиновые синтезы, практически для всех сфер вело-промышленности.
 В этом тесте мы решили обратить внимание на покрышки, предназначенные для катания, стиля "Enduro" или более обиходное название как "All Mountain".
Эта группа включает в себя нарезы от среднего размера до глубокого, что даёт хорошее сцепление с различными видами грунта. Вес покрышек средний, износ, относительно медленный. Такой вид покрышек на шкале покрышек для пересеченной местности занимает, как правило, место посередине между покрышками для FR и DH, с одной стороны (группа тяжёлых покрышек с отличным сцеплением грунта) и покрышек для спортивного кросс-кантри, с другой (покрышки лёгкие, с хорошим сцеплением и великолепным накатом).

Вместе с этим, в этом стиле нет чётких границ и в тест вошли покрышки, выходящие за рамки категории "Эндуро", по мнению производителя.

Из огромного выбора покрышек, что предоставляет фирма Schwalbe для катающихся АМ в Израиле, решили остановиться на пяти моделях. Все модели были протестированы на безкамерных колёсах на протяжении четырёх месяцев.

Big Betty 2.4

Самая популярная модель Schwalbe среди катающих АМ в Израиле, и не зря. Эта одна из покрышек, выпущенных в серии Evolution, немецкого производителя и удостоена им звания "принцессы доунхила". Она изготовлена по технологии Triple Compoundle, что включает в себя использование трёх различных видов резины для достижения максимальной оптимальности между скоростью вращения колеса (изготовление нижней части из мягкой и эластичной резины), устойчивостью (использование жёсткой резины, в центре покрышки), хорошим сцеплением при поворотах (за счёт применения очень липкой резины, по бокам покрышки).

Покрышка была проверенна в двух вариантах - как переднее колесо, так и заднее.

Вес покрышки 890гр., с круго-образной насечкой. Как переднее колесо, покрышка отлично показала себя на всех видах грунта (песчаные спуски, тропинки, асфальт) и в особенности при сцеплении на поворотах. За счёт плотных боковин покрышки появилась возможность, ездить с низким давлением, не принося ущерба. Так же покрышка показала хорошую устойчивость на износ - по истечению трех месяцев теста не было замечено чётких признаков усталости резины.

В качестве заднего колеса Big Betty выдала совершенно другие показатели. Сцепление по-прежнему осталось великолепным, только оно пришло за счёт наката, который стал медленным и тяжёлым при вращении, заднего колеса. Плотность боковин, которая была достаточна на переднем колесе, оказалась слишком тонкой для покрышки заднего колеса, что привело к быстрой потери продуктивности. Были отчётливо видны признаки износа.

Цена: 290 шек.


Al Mighty 2.35

Королева покрышек для доунхила этой фирмы. Эта покрышка навсегда останется образцом повсеместной атаки встретившихся доунхильных трасс, как устойчивая ко всему. Огромный вес более подходит борцам суммо 1,250гр. толстенные боковины, сгодятся и для брони в БМП. К Al Mighty подходит значение "поставить и забыть".
Если вы катаете доунхил или ультра-агрессивный АМ, или вы просто предпочитаете день за днем катать по "скальным садам", как пример, нижняя часть Шокефа, то эта покрышка для вас. Только вы должны брать в расчёт, что вы всегда под рукой должны иметь набор ключей, чтобы надеть покрышку на обод, Но все что касается, сцепления, прочности, она делает своё дело, как говориться "без шума и пыли..."

Цена: 315 шек.


Справа:Big Betty 2.4
Слева:Nobby Nic 2.4


Nobby Nic 2.4

Ещё одна покрышка из серии производителя Evolution. Предназначена для состязаний, обладает очень маленьким весом, всего 635гр. Так же Nobby изготовелна по технологии Triple Compound, тогда как значительное уменьшение веса, было осуществлено за счёт, снижение плотности боковин покрышки. На тесте покрышку использовали только на заднем колесе и тонкие боковины в последствии дали малоприятные результаты .

Для того, чтобы не порвать покрышку на агрессивных участках, пришлось существенно увеличить давление в покрышке, что привело к плохой устойчивост, на сухом грунте, который преобладает летом. Покрышка показала среднее сцепление, особенно в сравнении с её предшественниками. Накат тоже не особо себя зарекомендовал в модели покрышки 2.4. При уменьшении давления, показатели сцепления значительно улучшились, тем самым потеряв прочность. При тестировании на пересеченной местности, на сингле "Ха канта", в роще (Сами-доунхил), порвался бок покрышки и она не могла уже продолжать служить, как "безкамерка". Так и не успели проверить, но кажется, что этой покрышке можно дать ещё шанс и оценить его на переднем колесе.

Цена: 290 шек.


UST Albert 2.25

Albert относится к серии Performance немецкого производителя. Единственный представитель на тесте, проходящий по нормам Tubeless, имеет несколько интересных отличий, как специальное соединение к ободам Tubeless и толстые боковины относительно насечки, и возможному износу покрышки. Как уже говорилось на этом тесте были использованы обычные обода, а не обода Tubeless, поэтому мы считаем, что основной идеей покрышки, было уплотнение боковин, помимо относительного уплотнения канта. Albert выпускается в серии Snakeskin, что это вид защиты от боковых порезов, достигнутая применением тонких кельваровых нитей, расположенных на боковых участках покрышки.

Albert - вес 870гр. был протестирован только как покрышка заднего колеса, Насечка колеса выглядит очень крупной, и создаёт ощущение как покрышка 2.35, других производителей. Так же уплотнённые боковины дают возможность, катания с относительно низким давлением. Покрышка показала просто феноменальное сцепление на всех видах грунта. На скоростных поворотах крупные кубики по краям покрышки давали хорошую устойчивость. Так же накат и вращение показали отличные результаты. Если брать общее мнение, что включает в себя устойчивость, вес, накат, то Albert показывает наилучший результат в тесте покрышек заднего колеса.

Цена: 295 шек.

Fat Albert 2.35 

Большая и не очень популярная из семейства Albert. Как её более молодые и тонкие предшественницы, она выпускается в серии Snakeskin с похожими резиновыми слоями. Fat Albert весит 750гр. и на тесте был использован как передняя покрышка, так и задняя, параллельно, а также с заменой переднего или заднего колеса, другой покрышкой производителя. Во всех вариациях теста, Albert (толстый) показала хорошее сцепление на устойчивом грунте и нехватку его на неустойчивых участках местности. Следствие этого - на спусках КК"Л(קק"ל), приходилось следить не отдала ли покрышка богу душу.
 Так же как  UST Albert, имеет неплохой накат и не износится на скорости. Толстые боковины Snakeskin хорошо держали удар от редко попадающихся камней до тех пор, пока не встретили острые камни в пустыне, которые видимо не слышали о новой технологии в Европе.

Цена: 250 шек.


Материал взят из журнала Mountain Bike за сентябрь этого года, и мной переведён
оригинальный текст можно прочитать тут

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить