Войти

Войти

Маленькие хитрости

Велосипед, за которым заботятся работает лучше. Несколько мелочей, которые облегчат жизнь..

Дома

Нет ничего хуже, чем обнаружить во время затяжного подьема ритмичное поскрипывание где-то в велосипеде. Скрип может исходить из трещины в раме или из убитой каретки - что плохо. Но причины скрипа могут быть и гораздо менее серьезными: например, незатянутый экцентрик заднего колеса, или плохо закрепленное седло. Один из секретов хорошей работы экцентриков - смазка.

Любой экцентрик (кроме самых дорогих изделий компаний Hope или Salsa) страдает от избыточного трения между вращающимися поверхностями. Экцентрики Hope, на фотографии справа имеют повехность из отполированной бронзы, снижающюю трение между рычагом в разы. На "обычных" экцентриках именно это место является причиной многих проблем.

Со временем эти поверхности притираются, и  трение возрастает. Как результат, затягивая экцентрик подседельного штыря или колеса мы в основном преодолеваем трение деталей, а не затягиваем крепление/ось. Немного консистентной смазки на соприкасающихся поверхностях поможет снизить паразитное трение.  Как результат - оперировать экцентриком будет проще, а надежность соединения - повысится.

 

Смазав педали перед установкой мы обеспечим себе относительно легкое снятие, в случае необходимости. Сами по себе педали не отвертятся, так как резьба на шатунах противоположна направлению вращения. А вот если не смазать педали перед установкой, то снять их будет весьма проблематично.

  

Подседельные штыри имеют привычку сьезжать вниз по трубе. Бороться с этим просто - немного консистентной смазки - "гриза" на подседельном штыре не даст ему сдвинуться с места. Смазка заполнит микроноровности на поверхности подседельного штыря и обеспечит более плотный контакт.

Немножко "гриза" на седельном замке (кронштейн, соединяющий седло с подседельным штырем) предотвратит еще одну популярную причину странных поскрипваний и потрескиваний. Теперь седло не будет ерзать под нагрузкой.

 

Перед маршрутом  

 Неправильное давление в колесах может испортить удовольвствие от самых качественных маршрутов. Стационарный насос с манометром в автомобиле поможет быстро скорректировать давление в колесах. Не оствляйте шины на авось - чем выше давление, тем быстрее оно снизится.  

Манометр поможет следить за правильным давлением. 

То же самое касается и воздушных амортизаторов. Обратите внимание, что некоторые насосы высокого давления, используемые для амортизаторов, обладают некачественными манометрами. Относительно доступные продукты фирмы Wrench Force обычно дают точные показатели, но брак возможен везде. В случае если есть подозрение что манометр "врет", накачайте амортизатор до определенного давления, и проверьте показания двумя другими насосами. Такую проверку лучше всего проводить перед началом маршрута, когда есть возможность воспользоваться насосами сопутников.

Если амортизатор с клапаном Шредера спускает воздух при снятии патрубка насоса, то возможно что золотник клапана не закручен до конца. Закрутив его поглубже, мы позволяем золотнику полностью закрыться до того как патрубок снят с клапана. 

Аналогично,  основательная установка золотников в клапанах Шредера на камерах поможет уменьшить утечку воздуха.

 

На маршруте:

При проколе необходимо снять разбортовать камеру и проверить, не осталась ли причина прокола (колючка, кусочек стекла, гвоздь) в покрышке. Если да, то нужно избавиться от инородного предмета - иначе повторный прокол неизбежен. Если в камере есть герметик (sealant), то добавив воздух и быстро повращав колесо можно заклеить большинство проколов - кроме snakebites.  

Если же необходимо поменять камеру, не выбрасывайте старую - это универсальный жгут, которым можно прикрепить защиту к рюкзаку - а в случае необходимости использовать как медицинский жгут (только под надзором медбрата!)

И напоследок - полиэтиленовый пакет в рюкзаке поможет не оставлять мелкий мусор на маршруте. 

После маршрута:

Если проехали больше  часа, то пять минут потраченные на растяжение мышц помогут предотвратить боли от черезмерной нагрузки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить